ГлавнаяЮридическиеМуниципальное право2 задания по муниципальному праву, вариант 1, ТГУ. Раскройте понятие и основные черты местного самоуправления в РФ
2 задания по муниципальному праву, вариант 1, ТГУ. Раскройте понятие и основные черты местного самоуправления в РФ.
Тема: 2 задания по муниципальному праву, вариант 1, ТГУ. Раскройте понятие и основные черты местного самоуправления в РФ
Введение
Местное самоуправление - это инициативная деятельность населения, самоорганизация граждан по месту жительства, направленная на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей на местном уровне.
До вступления в силу действующей Конституции РФ самоуправления в таком виде в России не существовало, поэтому Основной Закон стоит на позициях его признания. Самоуправление - это тот уровень публичной власти, отсутствие которого не может быть восполнено ничем и никем. Поэтому государство заинтересовано в организации местного самоуправления на той или иной территории не меньше, чем ее население, а вышестоящие органы государственной власти считают его существующим (признают), считаются с ним и гарантируют его деятельность на любой стадии создания.
Актуальность выбранной темы подчеркивается не до конца заверенной на сегодняшней день реформы организации местного самоуправления.
С появлением в Российской Федерации местного самоуправления публичная власть оказалась разделена не на два уровня, как прежде (федеральная и региональная государственная власть), а на три, включая местное самоуправление. Причем в мире сформировалось множество моделей самоорганизации местного населения, но все они могут быть объединены в две большие группы, в основе которых лежат две теории местного самоуправления: общественная и государственная. Суть последней сводится к пониманию местного самоуправления как части системы государственных органов, которым переданы финансовые ресурсы (прежде всего налоги) и отдельные управленческие функции на местах, которые самостоятельно осуществляют население и формируемые им органы, находящиеся под контролем государства. В основе реализации этой теории лежат принципы децентрализации и деконцентрации власти.
Новизна данной работы выражается в том, что в настоящей работе взаимосвязано и комплексно рассмотрены базовые категории муниципального права.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с организацией местного самоуправления в Российской Федерации.
Предмет работы – действующее законодательство о местном самоуправлении, научная и учебная литература.
Целью настоящей работы является рассмотрение понятия, форм, принципов и функций местного самоуправления.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие местного самоуправления.
2. Рассмотреть формы местного самоуправления.
3. Изучить принципы и функции местного самоуправления.
Методологическая база работы – общенаучные методы исследования, а также специальные, такие как: метод комплексного юридического анализа, системный метод, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Введение 3
Задание 1 5
Задание 2 15
Заключение 16
Список использованных источников 17
1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 30.12.2008) // Российская газета от 25.12.1993г. 2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 27.07.2010) // СЗ РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301. 3. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ \"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации\" (ред. от 29.12.2010) // СЗ РФ, 06.10.2003, N 40, ст. 3822. 4. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ \"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации\" (ред. от 28.12.2010) // СЗ РФ, 17.06.2002, N 24, ст. 2253. 5. Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1998 г. N 3-П // \"Вестник Конституционного Суда Российской Федерации\", 1998 г., N 2. 6. Постановление Конституционного Суда РФ от 24.01.1997 N 1-П // \"Вестник Конституционного Суда РФ\", N 1, 1997. 7. Бабичев И.В. Основы взаимоотношений государства и местного самоуправления в российской правовой системе местного самоуправления // Государство и право. № 3, 2009. 8. Бондарь Н.С. Местное самоуправление и конституционное правосудие. Конституционализация муниципальной демократии в России. – М.: Норма, 2008. 9. Миронова Л.А. Местное самоуправление: ценностный аспект // Аграрное и земельное право. № 4 (52), 2009.
родукцию, состояния конкуренции, анализа экономической и финансовой устойчивости и результативности в современных экономических условиях. Наверное, данный тезис звучит несколько сомнительно в связи с
о финансовая самостоятельность местного самоуправления гарантируется конституционным правом муниципальных образований самостоятельно формировать и использовать собственные материально-финансовые ресур
муниципального образования вызывает определенные сомнения;9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местн
ации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряж
вление представляет собой основной инструмент всякой современной демократии в том смысле, что современная демократия не может существовать как демократия без соответствующей системы местных властей.К