Введение
Работа посвящена изучению банковской системы и её роли в рыночной экономике. Поэтому целью работы является исследование следующих вопросов:
- банковская система и ее элементы;
- банковская система России;
- функциональный и содержательный аспекты банковской системы;
- «нормальное состояние» банковской системы;
- банковская деятельность;
- функции банков в рыночной экономике;
- базовые принципы функционирования и развития банка.
В связи с поставленной целью в процессе работы необходимо решить задачи:
- раскрыть понятие банковской системы;
- рассмотреть особенности банковской системы России;
- изучить банковскую деятельность в рыночной экономике, базовые принципы функционирования и развития банка.
Банковская система является необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования.
Преобладавшая до недавнего времени государственная форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития экономики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных вопросов.
В переходный период, от жесткой административной системы управления экономикой к рыночному хозяйству, банковская система должна решать не только свои "внутренние" проблемы, но и способствовать реформированию экономики в целом.
Предпосылки жизненного функционирования банковской системы общеизвестны. В отличие от товаро-производительного сектора экономики, денежно-кредитная сфера является более мобильной по своей природе.
С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий, различных форм собственности (как частной, так и государственной, общественной) особое значение приобретает проблема четкого правового регулирования банковских отношении субъектов предпринимательской деятельности.
Немало важным фактором является то, что в нынешнее время в связи с нехваткой квалифицированных кадров и навальным ростом количества банков в эту сферу идут мало подготовленные работники. Поэтому возникает возможность упорядочить работу банков, увеличить контроль за их деятельностью и тогда можно смело говорить, что банковская система находится в равновесии.
Введение 3
1. Банковская система и её элементы 5
1.1 Понятие банковской системы 5
1.2 Банковская система России 7
1.3 Функциональный и содержательный аспекты банковской системы 8
1.4 «Нормальное состояние» банковской системы 11
2. Банковская деятельность 14
2.1 Понятие банковской деятельности 14
2.2 Функции банков в рыночной экономике 15
2.3 Базовые принципы функционирования и развития банка 21
Заключение 25
Список литературы 28
1. Федеральный закон от 10.07.2002г № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп. от 29.09 2007)
2. Андрюшин С.А. Банковская система России: особенности эволюции и концепция развития. - М.: Институт экономики РАН, 2007.
3. Бажан А. И. Эффективна ли денежно-кредитная политика России? // Банковское дело. - 2008. - № 1.
4. Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. - Спб.: Питер, 2009.
5. Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Пути совершенствования кредитной политики // Финансы и кредит. - 2008.
6. Крупнейшие холдинги, группы и альянсы российских банков // Эксперт. - 2007.
7. Куликов А.Г. К вопросу о судьбе экономических реформ в России // Деньги и кредит. - 2007.
8. Миловидов В.Д. Современное банковское дело. Опыт организации и функционирование банков в России. - М.: Изд-во МГУ, 2007.
9. Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. - М.: Аспект-Пресс, 2008.
10. Моисеев С.Р. Открытость и транспарентость денежно-кредитной политики // Банковское дело. - 2009.
11. Пушкарева А.А., Шепцис В. Д. Денежно-кредитная политика и политика Центрального банка // Банковское дело. - 2009.
12. Садков В.Г., Овчинникова О.П. О содержании денежно-кредитной политики России на 2007 г.// Финансы. - 2008. - № 3.
13. Садков В.Г., Овчинникова О.П. Банковские системы развитых стран и совершенствование денежно-кредитной политики России. - М.: Прогресс, 2010.
14. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. - М.: Финансы и статистика, 2008.
го исследования определила цель и задачи работы:Цель работы – рассмотреть проблемы и итоги приватизации в России.Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:1.Исследовать приватизацию как ф
количеству денег, кото¬рое находится в обращении, то равновесие возможно лишь при увеличении производства товаров и услуг или при инфляционном росте цен. Следовательно, инфляционный процесс формирую
но присутствие внешних эффектов (экстерналий) – результатов производства и потребления, которые оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие на результативность рынка является
система как часть национальной экономики есть взаимосвязанная система отраслей и производств, функционирование которых основано на эквивалентном обмене, стоимостной оценке создаваемых благ, использова
к двум выгодам - прибыль для фирмы и удовлетворение потребностей - для потребителя.Актуальность темы курсовой работы обусловлен тем, что на сегодняшний день взаимодействие фирм между собой являет