Биосферой, В.И.Вернадский назвал ту область нашей планеты, в которой существует или когда-нибудь существовала жизнь и которая постоянно подвергается или подвергалась воздействию живых организмов.
Главная функция биосферы заключается в обеспечении круговорота химических элементов, который выражается в циркуляции веществ между атмосферой, почвой, гидросферой и живыми организмами.
Биосфера включает в себя: живое вещество, образованное совокупностью организмов; биогенное вещество, которое создается в процессе жизнедеятельности организмов (газы атмосферы, каменный уголь, нефть, торф, известняки и др.); косное вещество, которое формируется без участия живых организмов; биокостное вещество, представляющее собой совместный результат жизнедеятельности организмов и небиологических процессов (например, почвы).
Человек всегда использовал окружающую среду в основном как источник ресурсов, однако в течение очень длительного времени его деятельность не оказывала заметного влияния на биосферу. Лишь в конце прошлого столетия изменения биосферы под влиянием хозяйственной деятельности обратили на себя внимание ученых. В первой половине нынешнего века эти изменения нарастали и в настоящее время лавиной обрушились на человеческую цивилизацию. Стремясь к улучшению условий своей жизни, человек постоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, часто ядовитых или непригодных для утилизации. Это создает угрозу и существованию биосферы, и самого человека.
Введение…………………………………………………………….….……..
1. Особенности компонентов биосферы……………………………………
2. Последствия техногенного воздействия на биосферу………………….
2.1 Загрязнение атмосферы………………………….…………………..
2.2 Загрязнение гидросферы…………………………………………….
2.3 Загрязнение почвы…………………………………………………...
3. Экологические проблемы биосферы…………………………………….
Заключение………………………………………………………….………..
Список литературы………………………………….………..……………...
1. Боголюбов С.А. Экология: Юрид. энцикл. слов. Ин-т законодательства. – М.: Норма, 2008. – 443с.
2. Горелов А.А. Экология: Учеб. Пособие для вузов. - М.: Юрайт, 2009. – 312с.
3. Гирусов Э.В., Новоселов Н.А. Экология и экономика природопользования. М.: Единство, 2007. – 519с.
4. Денисов В.В., Гутенев В.В. Экология. – М.: Вуз.кн., 2009. – 726с.
5. Мозолевская Е.Г. Экология, мониторинг и рациональное природопользование. М.: МГУЛ, 2006. – 249с.
6. Николайкин Н.И. Экология. -5-е изд., стер. – М.: Дрофа, 2010. – 621с.
7. Потапов А.Д. Экология. – изд.3-е, испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2008. – 526с.
8. Прохоров Б.Б. Экология века. - М.: Академия. 2007. – 317с.
9. Потасов В.В. Матвеев А.С. Экология: термины, стандарты, сертификация. Нормативы и показатели. Учеб. и справ. Пособие. – М.: Финансы и статистика. 2009. – 205с.
10. Харченко Н.А., Михацкий Ю.П. Экология. М.: Изд.-во Моск.гос.ун-та леса.2007. – 398с.
11. Цветкова Л.И. Экология. – СПб.: Химиздат., 2008. – 550с.
12. Чердымова З.Э. Экология в схемах и таблицах. Самара: Федоров. 2007. – 222с.
13.Environmental protection: ecology, pollution anagement.
нения сейчас приобрели настолько крупные масштабы, что превратились в угрозу нарушения существующего в природе равновесия и препятствие для дальнейшего развития производительных сил. Долгое время люди
твия этих двух катастроф схожи - сотни тысяч людей, подвергшихся воздействию радиации, десятки тысяч квадратных километров зараженной территории, страдания экологических беженцев, героизм ликвидаторов
омные территории.Дождевая вода, образующаяся при конденсации водяного пара, должна иметь нейтральную реакцию, т.е. рН (рН — показатель, характеризующий кислотные или щелочные свойства раствора). Но да
ледствии была преобразована в зависимость между ценами и безработицей.В долгосрочном периоде согласно Фридману представляет собой вертикальную прямую, иначе говоря, показывает отсутствие зависимости м
нение энергетического (в частности, теплового) баланса в пределах как отдельных регионов земного шара, так и на планетарном уровне;- изменения в составе биоты (совокупности живых организмов) в результ