Введение
Своеобразие логики как науки, состоит в том, что ее предметом служат функции и структура мышления, его значение в отображении реальности и применение в практической деятельности. Она является наукой о формах и законах правильного мышления, где под правильным, подразумевается такой способ мышления, который приводит к соответствующим действительности выводам; но так же, рассматриваются и логические ошибки, проявляющиеся в формировании умозаключений, для выявления путей их возникновения и дальнейшего устранения. Ее применение позволяет избегать ложных суждений, четко формулировать мысли и излагать их в лаконичной форме, что необходимо каждому человеку, независимо от рода его занятий и социального статуса, поскольку без мышления, отвечающего принципам логики (логического мышления) даже в повседневной жизни ему придется уповать лишь на счастливое стечение обстоятельств. Кроме того, особенно необходимо применение логики в юридических науках и при возникновении юридических отношений.
Целью нашей работы является рассмотрение логической характеристики юридических отношений на примере юридического процесса.
Для достижения цели планируется решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и логическое содержание юридического процесса;
- рассмотреть логические стадии юридического процесса;
- ознакомиться с основными началами юридического процесса;
- рассмотреть логическую последовательность правовых процедур и судебных процессов.
«Процесс» буквально переводится как «движение вперед». В юридической практике он означает порядок осуществления деятельности следственных, административных, судебных органов[1]. Близким ему по значению является термин «процедура» - официально установленный порядок при обсуждении, ведении какого-либо дела. Большой вклад в создание учения о юридическом процессе как особой системе обеспечения режима законности внес В.М.Горшенев[2].
Важнейшие особенности юридического процесса заключаются в том, что он урегулирован процессуальными нормами, а направлен на реализацию норм материального права. Нормы материального права определяют субъективные права, юридические обязанности, юридическую ответственность граждан и организаций, т.е. составляют основное содержание права. Существенными признаками права, как уже отмечалось, являются его обеспеченность возможностью государственного принуждения, связь с государством. Это означает, что органы государства активно включаются в деятельность, направленную на реализацию права, на проведение его в жизнь. Подобная разнообразная деятельность и обозначается термином «юридический процесс». Связь и единство права и процесса отмечены К. Марксом: Материальное право ... имеет свои необходимые, присущие ему процессуальные формы... Один и тот же дух должен одушевлять судебный процесс и законы, ибо процесс есть только форма жизни закона, следовательно, проявление его внутренней жизни»[3]. В современной правовой науке юридический процесс получил более широкую трактовку и связывается не только с правоприменением, но и с правотворчеством. Законодательный процесс осуществляется на основе соответствующего регламента и рассматривается как разновидность юридического процесса, поскольку регламент содержит процессуальные нормы, регулирующие порядок законодательной деятельности.
1. Понятие и логическое содержание юридического процесса
Юридический процесс — это урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности компетентных государственных органов, состоящий в подготовке, принятии и документальном закреплении юридических решений общего или индивидуального характера.
В правовом государстве или в государстве, которое стремится стать правовым, вся деятельность органов и должностных лиц должна быть организована так, чтобы она протекала в определенных правовых формах, т.е. по заранее установленным юридическим правилам.
Особенности логической последовательности юридического процесса заключаются в следующем.
Во-первых, это властная деятельность компетентных органов и должностных лиц; во-вторых, это деятельность, осуществление которой урегулировано процессуальными нормами; в-третьих, это деятельность, направленная на принятие юридических решений общего (нормативные акты) или индивидуального (акты применения права) характера.
Юридический процесс - это сложная, длящаяся во времени деятельность, состоящая из процессуальных стадий, которые имеют строго определенную логическую последовательность. По содержанию он представляет собой цепь взаимосвязанных процессуальных действий и процессуальных решений, фиксируемых в соответствующих документах. Например, в ходе расследования уголовного дела следователь выполняет такие процессуальные действия, как осмотр места происшествия, обыск, допрос свидетеля, изъятие вещественных доказательств и т. д., и выносит различные процессуальные решения - постановления о возбуждении уголовного дела, о производстве обыска в квартире подозреваемого, о привлечении лица в качестве обвиняемого и т. п.
При этом следователь, принимая процессуальные решения и выполняя процессуальные действия, руководствуется требованиями
Содержание
Введение...3
1. Понятие и логическое содержание юридического процесса..5
2. Логические стадии юридического процесса...11
3. Основные начала юридического процесса..14
4. Логическая последовательность правовых процедур и судебных процессов17
Заключение.21
Список используемой литературы...22
1. Алексеев С. С. Право. Азбука. Теория. Философия. Опыт комплексного исследования, 2005.
2. Ивин А.А. Логика для юристов. М.: Гардарики, 2005. 288с.
3. Жоль К.К. Логика для юристов. М.: Юнити, 2004. 287 с.
4. Юридическая логика. Тер-Акопов А.А. М.: Омега-Л, 2006. 256с.
օвօв Кермадек). Этօ делает ее немнօгօ меньше пօ плօщади чем Италия и Япօния, и нескօлькօ бօльше Великօбритании.В настоящее время Новая Зеландия, безусловно, является одной из самых перспективных стран
-статистическая теория в России – А.Н. Радищев, во Франции А. Герри, в Бельгии А. Кетле.Наибольшую известность в мире приобрели работы А. Кетле. С его именем связаны философия позитивизма, теория факт
ость. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» определяет статус военнослужащих как совокупность прав и свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих,
в преступления и с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей (п. 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ) .Рассмотрение представления руководителя следственного органа проводится с его участием, а также
использовался как в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г., Гражданском кодексе РСФСР 1964 г., Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.,