ВВЕДЕНИЕ
Изучение динамики культуры через подвижные совокупности выделенных связей людей с окружением предполагает обращение к их социокультурной жизнедеятельности, ибо в обыденных и профессиональных формах деятельности и взаимодействия люди предстают как члены общества, носители культуры. Этим социальным их качествам соответствуют специфичные наборы предметов, знаков и навыков обращения с ними, особые "пространства". В этом случае внимание исследователя сосредоточивается на социокультурных механизмах порождения, поддержания и изменения людьми элементов своего окружения в ходе обыденной жизни и профессиональной деятельности.
В настоящее время такого ряда анализ предполагает использование теоретической концепции образа жизни, обеспечивающей теоретическую представленность личности, соответствующую изучению динамики ее связей со средой.
Категория "образ жизни" широко используется представителями различных дисциплин, связанных с изучением общественной и культурной жизни людей: экономики, социологии, социальной психологии, истории, теории культуры и т.п. Сегодня это понятие функционирует как социально установившаяся научная категория. Возрастание интереса к социокультурной жизнедеятельности людей в связи с их образом жизни обусловлено как общественно-практическими, так и научно-теоретическими факторами.
Актуальность изучения образа жизни людей в современных условиях связана прежде всего с практикой целенаправленных социокультурных изменений. За время существования каждого общества постепенно происходит становление, а затем развитие специфичных для него форм экономической, политической, культурной жизни людей. Изменение условий жизнедеятельности членов общества влечет за собой изменение способов ее организации, т е образа жизни. Иными словами, можно говорить о чертах и особенностях образа жизни, специфичных для изучаемого общества.
Цель работы – изучение особенностей образа жизни и жилища.
Задачи исследования:
- анализ литературных источников по рассматриваемому вопросу;
- определение понятия образа жизни;
- рассмотрении факторов проектирования жилища.
Введение 3
1. Понятие образа жизни 4
2. Факторы проектирования жилища 6
Заключение 13
Список использованных источников 14
1. Бабосов Е. М. Общая социология: Учеб. пособие для студентов вузов./ Е. М. Бабосов. - Мн.: «ТетраСистемс», 2004. -640 с.
2. Бориснёв С. В. Социология коммуникации: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 270 с.
3. Волков Ю. Г., Мостовая И. В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Академия, 2005. – 244 с.
4. Зборовский Г. Е. Общая социология: Учебник. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Гардарики, 2004. - 592 с.
5. Кравченко А. И. Социология: Учебник для вузов. — М.: Академический Проект, 2001. - 508 с.
6. Фролов С. С. Социология. Учебник. Для высших учебных заведений. - М.: Академия, 2005 - 256 с.
ательной практики сложилась белорусская модель социально-экономического развития, которая сочетает преимущества рыночного хозяйства с эффективной социальной защитой. Наша концепция построена на учете
труде «Функции социального конфликта» обосновывает развивающую функцию конфликтов путем создания новых социальных норм в обществе, которые обеспечивают и являются показателем его развития.Л.Козер пола
рактуют ее как часть более крупных социальных общностей, по мнению других, социальная группа есть совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в
), вопроса труда и отдыха работников, вопроса оплаты, вопроса социального страхования и т.д. Благодаря тому что было уделено должное внимание рабочему, это позволило сплотить коллектив и снизить социа
ространенностью платности большинства общественно значимых социальных услуг, обострили противоречие между старыми, оставшимися без изменения приоритетами социальной поддержки населения, и новыми социа