1. Пользователи бухгалтерской информации
Пользователей бухгалтерской информации можно разделить на три группы: администрация организации; сторонние пользователи информации с прямым финансовым интересом; сторонние пользователи информации с непрямым (косвенным) финансовым интересом.
Администрацию организации представляют Совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты подразделений.
Представители администрации - одни из основных пользователей бухгалтерской информации. Ее состав для каждого представителя определяется в зависимости от функций, выполняемых представителем, и уровня должности, занимаемой им. Собственников, совладельцев и первых руководителей предприятия, например, больше всего интересует прибыльность и ликвидность предприятия (соотношение платежных средств и обязательств); для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных изделий и т.п.
Сторонние пользователи бухгалтерской информации с прямым финансовым интересом - сегодняшние или потенциальные инвесторы, банки, поставщики основных средств и производственных запасов и другие кредиторы. Они пользуются в основном информацией, содержащейся в бухгалтерской отчетности, и на основе ее данных делают выводы о финансовых перспективах предприятия в будущем, ликвидности и платежеспособности организации.
Сторонние пользователи бухгалтерской информации с непрямым (косвенным) финансовым интересом - налоговые органы, казначейство, контрольно-ревизионное управление (КРУ) Минфина РФ, аудиторские фирмы, Госкомстат, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Государственный фонд занятости РФ, органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, органы планирования экономики и другие пользователи (фондовые биржи, работники профессиональных союзов, научные консультанты, покупатели и др.).
Код книжки 34
1 - 1. Пользователи бухгалтерской информации………………………………………3
2 - 14. Задачи бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики. ……………..4
3 - 24. Взаимосвязь между счетами и балансом. ………………………………………5
4 - 34. Оценка и ее место в формировании информационной системы
бухгалтерского учета. …………………………………………………………...6
5 - 44. Инвентаризация, ее место и выполненные функции в системе приемов бухгалтерского учета. ……………………………………………………………7
6 - 54. Формы бухгалтерского учета. ……………………………………………………8
7 - 64.Техническое обеспечение. ……………………………………………………….10
Контрольное задание № 2……………………………………………………………….12
Список используемой литературы……………………………………………………...25
1. Алборов Р.А. Основы аудита: Учебное пособие. – М.: ДИС, 2001.
2. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. - М: Контур, 2002
3. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов. - 2-е изд., переработанное и дополненное - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
4. Богатая И.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование» / И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003.
5.Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учебник. / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
6.Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. - 2-е издание, переработанное и дополненное / Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина. - М.: КноРус, 2003.
7.Климова М.А. Бухгалтерский учёт. - М.: ПРИОР, 2004.
отдельных видов деятельности предприятия и усилий подразделений по выполнению основных задач и целей. Полная организационная структура предприятия зависит от следующих факторов:• характера производств
и способы записи в них.Организация самостоятельно выбирает организационное построение бухгалтерии. Кроме того, бухгалтерский учет и отчетность могут осуществляться специализированной организацией или
ного планирования ассортимента выпускаемой продукции, развития других сторон рыночной экономики постепенно возрастает потребность в управленческом учете, одном из новых и перспективных направлений бух
затраты остаются неизменными.2. Компания решает вопрос о выполнении всей программы выпуска и реализации продукции, указанной в исходных данных, в случае проведения сверхурочных работ. Используя прирос
икальном формате, обозначив соответствующие категории активов и обязательств (пассивов). Определить величину дебиторской и кредиторской задолженности и запасов на 30.09.2002 г. Показать чистые текущи