Введение
Передача «Битва экстрасенсов» стала одним из самых оригинальных проектов на ТНТ за последнее время. Несмотря на то, что первая серия вышла в эфир 25 февраля 2007 года, концепция программы ни разу не менялась. Программу до сих пор смотрят миллионы каждое воскресенье, включая свои телевизоры в самое востребованное время – прайм-тайм.
Формат передачи сложный, синкретичный. Это и научно-популярная программа, и реальная помощь реальным людям, и борьба между участниками за первенство, ведь по правилам в каждой новой серии самый слабый из экстрасенсов должен уйти, то есть настоящее реалити-шоу. В финале останутся только три участника, которые будут бороться за звание Лучшего экстрасенса страны. Идея передачи очень проста и понятна: ТНТ испытывает экстрасенсов, проверяет, действительно ли у них есть сверхспособности. Продюсер «Битвы экстрасенсов» Мария Шайкевич вспоминает: «Когда мы приступали к съемкам первого сезона, я больше всего волновалась: вдруг у экстрасенсов ничего не получится? Что тогда показывать в эфире?» Волнения оказались напрасными. За счет чего же эта передача достигла такой популярности?
Нам известно, что любое шоу должно удовлетворять пожелания и телезрителей, и заказчиков. А передача «Битва экстрасенсов», по словам эксперта Михаила Викторовича Виноградова, «появилась, потому что время пришло». «Мы в принципе не ожидали, что программа будет иметь такой успех. В планах было сделать только один сезон и на этом остановиться. Но количество общественного интереса к программе, а также количество желающих принять участие в ней, огромно», - говорит Дмитрий Троицкий, генеральный продюсер ТНТ.
Программа «Битва экстрасенсов» - это формат британского шоу «Psychic Challenge», которое вела знаменитая английская актриса и телеведущая Триша Годдар. После просмотра был проведен социальный опрос. 15% телезрителей признались, что стали верить в экстрасенсов. А 6%, наоборот, убедились в том, что чудес не бывает, поскольку это всего лишь хорошо сработанные фокусы. Тем не менее, мы видим, что хотя мнения и разделились, равнодушных зрителей нет.
Однако нельзя не понимать, что повышенный интерес к этой программе все-таки обеспечивается профессиональной деятельностью редакторов и режиссера передачи, ведь «Битва экстрасенсов» - телевизионный продукт.
Телевидение сегодня воспринимается как должное. Однако появление каждой передачи в эфире – это кропотливая работа. А любой проект, вне зависимости от его содержания и продолжительности, проходит на своем пути к воплощению пять стадий:
• I стадия: идея (проработка проекта),
• II стадия: план (препродакшн),
• III стадия: съемки (продакшн),
• IV стадия: готовый продукт (постпродакшн),
• V стадия - последующие шаги (завершение проекта и продвижение), каждая из которых невозможна без участия продюсера.
Таким образом, в данной работе я постараюсь проанализировать программу «Битва экстрасенсов» в целом и особенности продюсирования именно этого проекта.
Введение Идея проекта Предпродакшн Продакшн Постпродакшн Завершение проекта и продвижение Заключение Список литературы
1. Келлисон К. Продюсирование на телевидении: практический подход; пер. с английского Б.С. Станкевич; науч. ред. В.Е. Максимов. – Минск: Гревцов
Паблишер, 2008.
2. Неретин И. Особенности сериального производства в России// В сб. Мастерство продюсера кино и телевидения/ Под. ред. П.К. Огурчикова, В.В. Падейского, В. И. Сидоренко. – М.: Юнити – Дана, 2008.
3. Наумочкин К. Технология производства ситуационных комедий// В сб. Мастерство продюсера кино и телевидения/ Под. ред. П.К. Огурчикова, В.В. Падейского, В. И. Сидоренко. – М.: Юнити – Дана, 2008.
4.Манахова Е. Характеристика современного телерынка. Система продвижения аудиовизуальной продукции на ТВ// В сб. Мастерство продюсера кино и телевидения/ Под. ред. П.К. Огурчикова, В.В. Падейского, В. И. Сидоренко. – М.: Юнити – Дана, 2008.
5. Мурашева М. Технология интерактивного телевидения// В сб. Мастерство продюсера кино и телевидения/ Под. ред. П.К. Огурчикова, В.В. Падейского, В. И. Сидоренко. – М.: Юнити – Дана, 2008.
6. Акопов А. Задачи продюсера по разработке аудиовизуального проекта// В сб. Мастерство продюсера кино и телевидения/ Под. ред. П.К. Огурчикова, В.В. Падейского, В. И. Сидоренко. – М.: Юнити – Дана, 2008.
7. Огурчиков п. Рекламные коммуникации в продвижении фильмов// В сб. Мастерство продюсера кино и телевидения/ Под. ред. П.К. Огурчикова, В.В. Падейского, В. И. Сидоренко. – М.: Юнити – Дана, 2008.
8. Иванов А. Поиск темы и жанра кинопроекта// В сб. Мастерство продюсера кино и телевидения/ Под. ред. П.К. Огурчикова, В.В. Падейского, В. И. Сидоренко. – М.: Юнити – Дана, 2008.
вопросы и особенности регистрации и использования товарных знаков волновали специалистов в тот или иной период времени, была обусловлена актуальность выбранной нами темы: «Периодические издания по то
его. Автор разбирает то или иное событие, давая ему свои личные характеристики, делая определенные умозаключения, которые не всегда совпадали с реальностью. Так, автор передавал то, что знал, видел и
х хранится немало книг, обагренных кровью и пробитых пулями. К некоторым из них приложены письма солдат и офицеров, говорящие об их любви к литературе, об исключительном значении ее в жизни Советской
ства, но и готовности к самым трудным испытаниям. Кроме того, ему надо быть и профессионалом высокого уровня. Мастерство, опытность, умение находить выход из любых ситуаций – без этого не обойтись.Цел
шевский В. И., Ким М. Н., Киш Э. Э., Корконосенко С. Г., Распевин А., Ученова В. В., которые так же изучили проблемы репортажа.Структура курсовой работы содержит: оглавление, введение, основную часть