Введение
Проблема взаимодействия человека с природой - проблема вечная и одновременно современная. Ведь человечество связано с природным окружением своим происхождением, существованием и будущим. Человек-элемент природы, часть сложной системы “природа-общество”. Многие свои потребности (биологические, ресурсные, духовные) человечество удовлетворяет за счет природы. Природная среда создает условия для жизни человека как биологического вида; компоненты природной среды используются в хозяйственной деятельности человека. Природа является источником удовлетворения его эстетических потребностей.
Свои потребности человечество удовлетворяет через различные виды деятельности. Современная хозяйственная деятельность приводит к существенным отрицательным изменениям окружающей среды. Реальностью сегодняшнего дня стали глобальные экологические проблемы, ставящие под угрозу само существование человечества. Важнейшими причинами их возникновения считают рост численности населения Земли и беспрецедентное увеличение масштабов производства. Во многих регионах приоритетная роль в структуре производства отведена эксплуатирующим производствам. Несовершенство технологических процессов приводит к тому, что из огромного количества природных ресурсов, изымаемых для целей производства, в конечный продукт превращается лишь 1,5 - 2 %. Основная же его масса переходит в производственные и бытовые отходы. Развитие сельского хозяйства, транспорта, рост городов также часто создают отрицательные экологические последствия для человека. Осознание человечеством этих последствий, в особенности зависимости здоровья каждого человека от сохранения природного окружения, заставило иначе взглянуть на проблему охраны природы. Ведь на протяжении длительного времени человечество связывало свое благосостояние и комфортность жизни преимущественно с высокими темпами развития производства, отдавая львиную долю созданного продукта на новое, ещё более масштабное, расширенное производство. Охрана природы осуществлялась как бы по остаточному принципу.
Цель: определить влияние антропогенной нагрузки на г. Ставрополь.
Задача: определить фитотоксичность литосферы, гидросферы, атмосферы г. Ставрополя.
Актуальность: тема может быть использована в научных целях и для материала в учебных заведениях.
1. Антропогенные воздействия на биосферу
Современное состояние природной среды
Глобальные процессы образования и движения живого вещества в биосфере связаны и сопровождаются круговоротом вещества и энергии. В отличие от чисто геологических процессов биогеохимические циклы с участием живого вещества имеют значительно более высокие интенсивность, скорость и количество вовлеченного в оборот вещества.
С появлением и развитием человечества процесс эволюции заметно видоизменился. На ранних стадиях цивилизации вырубка и выжигание лесов для земледелия, выпас скота, промысел и охота на диких животных, войны опустошали целые регионы, приводили к разрушению растительных сообществ, истреблению отдельных видов животных. По мере развития цивилизации, особенно после промышленной революции конца средних веков, человечество овладевало все большей мощью, все большей способностью вовлекать и использовать для удовлетворения своих растущих потребностей огромные массы вещества - как органического, живого, так и минерального, косного.
Настоящие сдвиги в биосферных процессах начались в XX веке в результате очередной промышленной революции. Бурное развитие энергетики, машиностроения, химии, транспорта привело к тому, что человеческая деятельность стала сравнима по масштабам с естественными энергетическими и материальными процессами, происходящими в биосфере. Интенсивность потребления человечеством энергии и материальных ресурсов растет пропорционально численности населения и даже опережает его прирост. В.И.Вернадский писал: "Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли". Это предупреждение пророчески оправдалось. Последствия антропогенной (предпринимаемой человеком) деятельности проявляется в истощении природных
Введение ...... 3
1. Антропогенные воздействия на биосферу ..... 5
2. Экологические проблемы Ставропольского края ......... 15
3. Оценка антропогенной нагрузки г. Ставрополя .. 34
Заключение ..... 60
Список литературы ..... 62
1. Шальнев В. А. Проблемы взаимодействия общества и природы: взгляд географа. // Москва - Ставрополь: Изд-во СГУ.
2. Годзевич Б. Л., Дударь Ю. А., Лиховид А. А., Шальнев В. А. Энциклопедия Ставропольского края // Молодёжь XXI века - будущее Российской науки": Материалы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (12-14 мая 2006 г.). Выпуск V.
3. Шальнев В. А. Ставропольский край // г. Москва - БСЭ. Т. 24 - М.: Сов. энцикл.
4. Шальнев В. А. Современные проблемы региональной географии // - Учебное пособие, Ставрополь: СГПИ.
5. Дегтярева Т. В. Использование растений для определения фитотоксичности почв // Материалы 51 научно-методической конференции преподавателей и студентов "Университетская наука - региону".- Ставрополь, 2006 - Ставрополь: 2006.
6. Геоэкология. Учебное пособие. М.: Изд во МНЭПУ, 1999.
7. Физическая география Ставропольского края: Учебник для 6 8 кл. общеобразовательных учреждений. / Под ред. В. В. Савельевой, Н. С. Румыниной, Б. Л. Годзевича, В. А. Шальнева Ставрополь: Ставропольсервис-школа, 2003.
8. Экологический паспорт г. Ставрополя. Ландшафт. Ставрополь, 1995.
9. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. О состоянии окружающей среды и природопользовании в Ставропольском крае. Ставрополь, 2007.
10. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. О природопользовании и охране окружающей среды Ставропольского края в 2003 году. Ставрополь, 2006.
тику предприятия «Норильский никель».При написании курсовой работы использовалась литература, статьи в научных журналах, нормативно-правовые акты, Интернет-сайты.Использованы труды российских авторов,
о, что в странах, где данные проблемы еще не достигли критического уровня, данный процесс происходит медленнее всего (в России или Канаде).Кроме того, деятельность крупных транснациональных лесных ком
йоны потребления. Общая протяженность магистральных трубопроводов по территории России составляет около 200 тыс.км. На пути следования они более 5 тыс. раз пересекают различные водные преграды.Техноло
х, самодостаточных, хорошо спланированных, многоуровневых конструкций, называемых гиперструктурами и вмещающих в себе население целого города, можно уменьшить негативное воздействие поселений на окруж
використаної води повертається в ріки і водойми у виді стічних вод. Дотепер ріст очисних споруджень відставав від росту споживання води. І на перший погляд у цьому полягає корінь зла. Насправді все