Представление славян о мироустройстве, времени и пространстве
Мышление и мировосприятие человека традиционного общества принято называть мифологическим. Это относится, конечно, не только к русским, славянам и вообще индоевропейцам. «Мифологически» думали и думают люди во всем мире. Подобный способ мировосприятия присущ человеку, видимо, изначально. Разрушение его приводит к разрыву тончайших связей между людьми и окружающим.
В чем особенность мифологического мышления? «Миф есть… символ», – мудро заметил А. Ф. Лосев. Для носителя мифологического мышления символом, то есть мифом, является весь мир. Человеку, который мыслит мифологически, присуща склонность видеть вокруг не просто явления природы или чудеса, творимые сверхъестественными существами. Вселенная видится ему сложным сочетанием волшебного, иномирного – и повседневного, обыденного. Сочетанием противоположностей, которое на деле есть неразрывное целое.
Круговорот повторяющихся явлений природы и ежегодный ход небесных светил над горизонтом убеждали славян в повторяемости всех явлений в мире. Важно, как именно они видели, как именно оценивали и описывали увиденное, как строили на основании увиденного и оцененного жизнь.
Вселенная наших предков, которую они описывали словами, надо думать, изрядно отличными от слов современного языка, была волшебной и разной. Иногда – опасной, иногда – дружелюбной. Ее пронизывали скрытые и явные силы, всегда требовавшие от человека если не настороженности, то внимания. И жизнь текла по-разному: порою была спокойной и радостной, чаще – тревожной и полной опасностей. И не было другого выхода, кроме как «держаться своих сородичей». Славяне жили и действовали, опираясь на законы высшей целесообразности, главная цель которых – выживание. Выживание потомства. Выживание рода. Выживание памяти, поскольку память есть непреложная родовая ценность, объяснение того, кто ты и почему.
Мир вокруг был живым и разумным. Людям вообще свойственно очеловечивать все вокруг себя. Но неотдельность и неотделенность человека от Вселенной делали такое представление оправданным. Мы – плоть от плоти того, что вокруг нас. Когда человек рождался, он не брался из «ниоткуда». Он приходил в явный мир из неявного, где так или иначе пребывала его душа.
По мере взросления человека расширялось окружающее пространство. Оно расширялось как в ходе накопления опыта, так и вследствие обучения. Человек узнавал, что есть где-то за полями, за лесами Мировое древо, на котором держится Небо. Есть Свет, наполняющий Воздух. Есть Воды – малые и великие, небесные, земные и подземные. Есть Боги.
Древние уцелевшие представления славян о мире доносят до наших дней трехчастную картину мира. Земля (средний мир) представлялась покоящейся на трех головах Владыки преисподней, среди вод океана. В недрах земли, в нижнем мире горит неугасимый огонь (пекло). Небеса (Верхний мир) простираются над землей несколькими сводами. На каждом ярусе небес пребывают разные светила и воплощения стихий. Обитель высших сил — вечно сияющее «седьмое» небо.
Землю окружает Мировой океан, посреди которого покоится «пуп земли» — священный камень. Чаще всего описывается, что он лежит у корней священного Мирового древа — дуба на острове Буян, в центре всего мироздания. Мировое дерево (иногда — Святые горы) древние славяне считали своеобразной осью, скрепляющей мир. В ветвях древа живут Солнце, Месяц и звезды, у его корней — Змей. Иногда древо называют Ирий, то есть древо блаженной страны Ир. Она лежала на юге, где зимуют птицы и живет Весна. В самых древних представлениях славян о мире блаженный Ир помещался на дне моря. Именно там высшие силы решали судьбы людей.
Что касается других сторон света, то на востоке находилась обитель богов, священная страна, а на северо-западе, за морем — край зимы и смерти. За рекой, очерчивающей границу мира людей (в давние времена у предков славян такими реками считались Дон и Дунай), лежит иной мир, прародина людей и обитель душ умерших предков. Туда лежит дорога через край зимы и смерти, которую суждено после смерти одолеть каждому человеку. Он идет через непроходимые горы и бурные реки к месту последнего упокоения. Тех, кто при жизни нарушал нравственные законы и не исполнял должных обрядов, после смерти ждало наказание. Таков был мир в представлениях древних славян. А властвовали над ним могущественные боги.
Источники сведений о представлениях славян делятся на три разнородные группы: одна из них — это археологический материал (который, в свою очередь, является очень важным историческим фоном); другая группа — исторические сведения о славянских языческих богах, и, наконец, третья группа — обильный этнографический фольклорный фонд (сказки, легенды) XIX — XX вв., позволяющий ретроспективное приурочение его к изучению космогонических и космологических представлений славян.
Исследователи славянского эпоса (В. Я. Пропп, С. Н. Азбелев, В. П. Аникин, И. Н. Голенищев-Кутузов) приходят к выводу, что «сущность народного эпоса – поэтическое выражение событий, преображенных фантазией и подчиненных традиционной устной эпической технике и нормам воззрений коллектива» .
Представление славян о мироустройстве, времени и пространстве 3
Список литературы 8
Список литературы
1. Афанасьев, А. Н. Поэтические воззрения славян на природу: Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов: В 3 томах / А. Н. Афанасьев. – М.: Современный писатель, 1995. – Т. 3. – 389 с. 2. Наговицын, А. Е. Типы мышления и символическая картина мира / А. Е. Наговицын. – М.: «Научно-исследовательский Центр Круга Языческой Традиции», 2005. – 116 с. 3. Попович, М. В. Мировоззрение древних славян / М. В. Попович. – Киев: Наукова думка, 1985. – 167 с. 4. Путилов, Б.Н. К типологии природы фольклора и его специфики / Б. Н. Путилов // Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия по фольклористике: Учеб.пособие для филол. спец. / сост. Ю. Г. Круглов. ― М.: Знание, 1986. ― 239 с.
иобретут не сами формулировки, а различия в них. Зачем вам это надо?Раздел последний «заключительные положения» То же самое.Раздел 2 «Цели и задачи». С этого раздела собственно и начинается нормативны
М.: АСТ-Пресс, 1998. 640 с.4. Культура русской речи. Учебник для вузов / Под ред. Л.К.Граудиной и Е.Н.Ширяева. М.: Норма-Инфра, 2000. 560 с.5. Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Русский толковый словарь.
массы слов и выражений, почитавшихся специфической принадлежностью книжно-интеллигентского словоупотребления, а многие из них отошли в пассивный запас, в разряд устарелых. Многие термины узкого, специ
а нить (способ, помогающий выйти из трудного положения).1. Мафусалимов возраст древний, очень старый2. Геростратова слава отрицательная, плохая слава3. Яблоко раздора предмет, причина ссоры, конфли
ым происходит образование носового гласного.4. Объясните происхождение чередований К, Г, Х, С и З с шипящими и свистящими согласными в словах:Лэгъ лэжьнъРэка порэчитиТихо тишинаКрикъ крич\тиПервая