Введение
Мотивация занимает ведущее место в структуре поведения лица и является одним из основных понятий, которые используются для объяснения движущих сил деятельности в целом. Мотив, мотивация - побуждение к активности и деятельности субъекта, связанные с попыткой удовлетворить отдельные потребности. Совокупность мотивов, их иерархическая структура, своеобразие характеризуют мотивационную сферу лица. В целом эта система динамическая и изменяется в зависимости от многих обстоятельств.
Мотивация - одно из ключевых понятий психологической теории деятельности, которая разрабатывалась ведущими советскими психологами А. Н. Леонтьевым и С. Л. Рубинштейном. В своей работе «Мотивация и личность» (1954) Маслоу допустил, что все потребности человека прирожденные, или инстинктивные, и что они организованы в иерархическую систему приоритета или доминирования. Эти работы продолжили и другие ученые. Среди наиболее известных содержательные (А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Мак Кленланд) и процессуальные (В. Врум, П. Лаулер и др.). Среди отечественных ученых наибольших успехов в разработке теорий мотивации достигли Л. С. Выготский, О. М. Леонтьев, Б.Ф. Лом, В. А. Ядов.
В течение своей жизни человек стремится достичь своей цели. Стимулов, которые при этом управляют его поступками, очень много. Они появляются в результате взаимодействия человека с природой и социальной средой.
Человек живет в этой среде и зависит от нее в своей жизнедеятельности. Отношения, которые возникают, побуждают его к деятельности. При этом возникают потребности (состояния напряженности), которые связаны с ощущением дефицита. Психическая напряженность является «силой», что стимулирует активность, которая направлена на поиск предмета потребности и на его удовольствие. Потребность, которая нашла свой предмет, превращается в мотив, непосредственный стимул деятельности.
В обычном разговоре мы пользуемся словом «мотивация», чтобы сказать, что человек делает что-то необходимое или по своему собственному желанию. Мотивация, как «процесс побуждения себя и других людей к деятельности для достижения целей» , имеет большое значение в трудовой жизни людей.
Существуют разнообразные потребности. Многие люди считают, что по мере удовлетворения самых «низких» потребностей актуализируются потребности социального существования (в престиже, уважении, власти, общении).
Целью работы является рассмотрение характеристик и особенностей социальной мотивации. .
Введение……………………………………………………………………....3
1. Понятие мотивов и мотивации…………………………………………....5
2. Основные теории мотивации………………………………………...…..13
3. Социальная мотивация и ее особенности…….…………………………20
Заключение…………………………………………………………………...26
Список использованной литературы……………………………………….27
1. Андреева Г.М. Социальная психология. — М.: Высшая школа, 2008. – 387с.
2. Аронсон Э. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. — СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2008. – 490 с.
3. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. – Москва: Мысль, 2006. – 158 с.
4. Божович Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков. М.: Просвещение, 2007. - 336с.
5. Вилюнас В.К. Психология развития мотивации. - СПб.: Речь, 2006. - 458 с.
6. Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. - М.: Педагогика, 2008.
7. Додонов Б.И. Структура и динамика мотивов деятельности /Б.И. Додонов // Вопросы психологии. – №1.– 2004. – С. 31-37.
8. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, 2008. - 186с.
9. Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы и эмоции. М.: Изд-во МГУ, 2001. – 412 с.
10. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. – М.: Просвещение, 2006. – 364 с.
11. Маслоу А. Мотивация и личность / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2006. - 352 с.
12. Москвичев С. Мотивация, деятельность и управление. – К.: Лыбидь, 2003. – 490 с.
13. Столяренко Л.Д. Основы психологии: Учебное пособие. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 126с.
14. Фрэнкин Р. Мотивация поведения. Биологические, когнитивные и социальные аспекты. - СПб.: Питер, 2003. - 651 с.
15. Якобсон П.М. Психология чувств и мотивации: Избр. психол. тр. - М.; Воронеж: Ин-т практ. психологии; МОДЭК, 2008. - 304 с.
16. Reykowski J. Motywacja postawy prospoleczne a osobowosc. – Warzawa: PWN, 2009. – 453 s.
ение произведений популярной психологии и риторики, посвященных, тому, как располагать к себе людей. Необходимость подобного реферата очевидна. Очевидно, что успех невозможен без участия нужных людей.
емы обучения и активных методов обучения, а предметом – обучение как вид деятельности человека.Теоретической и методологической основой работы послужили учебные пособия и монографии, посвящённые вопро
я, для которого характерны обида, предательство, неуважение - чувства, властно овладевающие человеком. Соглашение может быть достигнуто, даже если эти чувства - касаются ли они прошлого или настоящего
природой и окружающими его людьми. Богатство связей предопреде¬ляет духовное богатство личности, богатство связей и общения выражает общественную, коллективную силу человека.Цель данной работы – расс
знь. Такая стратегия носит название «природная самопрезентация». Существует, как вы уже догадались, и осознанно заранее спланированная тактика позиционирования своей персоны, которая именуется «искусс