Задачи ОРД и их содержание
Задачи ОРД следует рассматривать как определенные этапы в достижении ее целей, указанных в ст. 1 Закона об ОРД . В статье 2 данного закона сформулирована совокупность задач оперативно-розыскной деятельности, которые в силу своей специфичности отличают ее от других видов правоохранительной деятельности государственных органов.
Перечисленные задачи ОРД носят весьма общий характер и конкретизируются в нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность отдельных субъектов ОРД.
В тексте статьи законодатель все задачи ОРД делит на три основные группы, каждая из которых достаточно автономна и имеет свои способы решения.
Наибольшую сложность в уяснении и понимании представляет первая группа, которая включает в себя четыре самостоятельные задачи: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. Каждая из этих задач органично включают в себя необходимость выявления и установления лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления.
Выявление преступлений как самостоятельная задача ОРД предполагает установление фактов совершения латентных преступлений, информация о которых в правоохранительные органы по официальным каналам не поступает. По оценкам криминологов, размеры латентной преступности в несколько раз превышают официально зарегистрированную. Весьма существенная доля преступлений остается скрытой по причине необращения потерпевших за помощью в правоохранительные органы. Другой составляющей латентной преступности являются деяния, причиняющие ущерб не отдельным гражданам, а общественным или государственным интересам. К их числу, прежде всего, относятся незаконный оборот наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, многие экономические преступления, отдельные виды мошенничества и некоторые другие. Латентная преступность является одним из условий формирования и длительного существования устойчивых преступных групп, увеличения количества преступников-профессионалов. В связи с этим задача выявления латентных преступлений в процессе ОРД приобретает особую актуальность.
Задача выявления преступлений включает в себя три составных элемента: обнаружение лиц, их совершивших, установление в их действиях признаков состава уголовно наказуемого деяния для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и установление потерпевшей стороны.
Задача выявления преступлений решается путем осуществления оперативного поиска - одной из организационно-тактических форм ОРД, в ходе которой проводится инициативный сбор первичной оперативно-розыскной информации о признаках преступной деятельности и причастных к ней лицах.
Предупредить преступление - значит не допустить его совершение. Задача предупреждения преступлений складывается из двух задач более частного уровня: общей профилактики и индивидуальной профилактики. Общая профилактика состоит в выявлении, устранении или нейтрализации конкретных причин и условий, способствующих совершению преступлений. Индивидуальная профилактика - в выявлении лиц, замышляющих и подготавливающих противоправные деяния, и склонении их к отказу от преступных намерений. Решение задачи предупреждения преступлений следует признать приоритетной по отношению к другим задачам ОРД, поскольку в случае ее решения отпадает необходимость в решении двух других: пресечения и раскрытия.
Задачи ОРД и их содержание 3
Практическое задание 9
Список использованных источников 12
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.10.2010) // СЗ РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954. 2. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ \"Об оперативно-розыскной деятельности\" (ред. от 26.12.2008) // СЗ РФ, 14.08.1995, N 33, ст. 3349. 3. Приказ МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007 \"Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд\" // \"Российская газета\", N 101, 16.05.2007. 4. Гриб В.Г., Ильин И.С. Правовые основы оперативно-розыскной деятельности. – М.: Маркет ДС, 2010. 5. Дубоносов Е.С. Основы оперативно-розыскной деятельности. Учебное пособие для ВУЗов. Издание 2. – М.: Юрайт, 2010.
; общевладству — анархия. Он осуждает раболепие, свойственное подданным всех чинов и сословий, которые поголовно называются «холопами великого государя», чем, несомненно, унижается их человеческое дос
ыли законы. Принятый народным собранием закон немедленно вступал в силу, если не предусматриваась специальная отсрочка, и его текст в случае особой важности выставлялся на форуме.В древнейший период п
м государственным устройством. Наряду с общими признаками, которые присущи любому союзному государству, они имеют ряд существенных особенностей. Эти особенности обусловлены многонациональным составом
ное правовое поведение в изучении важнейших правовых категорий [2].В отечественной юриспруденции проблема правомерного поведения интенсивно стала разрабатываться не столь давно (примерно в 70-е 80-е