Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

-0,1

датчик

-0,4

-1,4

-1

потенциометр

2

-2

-4

влагометр

-10

-30

-20

1.6.5. По произведенным расчетам можно сделать вывод, что по каждому виду важнейших изделий наблюдается тенденция снижения себестоимости, кроме продукции потенциометр, так как по этому виду продукции в отчетном году произошло увеличение себестоимости по сравнению с плановым показателем (+2). Это положение не связанно с увеличением объема производства по этому виду продукции, потому что план недовыполнен по потенциометрам (-2), следовательно причины увеличения себестоимости другие.

1.7. Потери от брака.

1.7.1. Для определения потерь брака по имеющимся данным необходимо к себестоимости окончательно забракованных изделий прибавить расходы по исправлению брака, вычесть стоимость брака по цене возможного использования, сумму удержаний с виновных лиц и сумму взысканий с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов:

Потери от брака = 43+2-1-1-2 = 32 тыс.руб

1.7.2. Доля потерь от брака в производственной себестоимости ТП, определяется делением суммы потерь от брака на производственную себестоимость ТП:

Доля потерь от брака = Claw.ru | Рефераты по экономике | Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия = Claw.ru | Рефераты по экономике | Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия= 0,001 или 0,1%

1.7.3. Потери от брака составило 32 тыс.руб, что в производственной себестоимости ТП составляет 0,1%. Это говорит о незначительном влиянии этой статьи затрат на производственную себестоимость выпускаемой продукции, так как наблюдается тенденция снижения полной себестоимости ТП, но несмотря на это предприятию необходимо снижать потери от брака.

2. Анализ финансового состояния предприятия

2.1 Значение, задачи и информационная база финансового анализа

Функционирование деятельности независимо от видов его деятельности и форм собственности в условиях рынка определяется его способностью приносить достаточный доход или прибыль.

Прибыль – это конечный результат деятельности предприятия характеризующий абсолютную эффективность его работы. Прибыль выступает важнейшим фактором стимулирование производственной и предпринимательской деятельности предприятия и создает финансовую оценку основу для ее расширения удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива.

Налог на прибыль становиться основным источником формирования доходов бюджета. За счет прибыли погашаются долговые обязательства предприятия перед банками и инвесторами, следовательно, прибыль является важнейшим обобщающим показателем в системе оценочных показателей эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия.

Сумма прибыли обусловлена объемом продаж продукции и ее качеством и конкурентоспособностью на внутренних и внешних рынках, ассортиментом, уровнем затрат, инфляционными процессами, которые присутствуют всегда в условиях рыночных отношений.

Система показателей финансовых результатов включает в себя абсолютный показатель, т.е. прибыль и относительные показатели: общая рентабельность предприятия, рентабельность продукции и другие.

Задачи анализа:


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: bestreferat, доклад.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я