Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

Пояснение к таблице 2.3.

Как видно из таблицы наблюдается высокая финансовая зависимость предприятия, это подтверждает коэффициент автономии и собственных оборотных средств. Коэффициент маневренности также снизился на 0,01.

Несмотря на эти позитивные моменты, можно сказать, что предприятие находится в финансовом затруднении, т.к. коэффициент банкротства, хоть и имеет положительное значение, но относительно прошлого года уменьшился на 0,013. Для выхода из кризисного положения и его стабилизации предприятию необходимо проводить экономическое и финансовое оздоровление.

Рыночные условия хозяйствования обязывают предприятие в любой период времени иметь возможность срочно погасить внешние обязательства (т.е. быть платежеспособным). Предприятие считается платежеспособным, если его общие активы больше, чем долгосрочные и краткосрочные обязательства.

Для оценки изменения степени платежеспособности нужно сравнивать показатели баланса по различным группам активов и обязательств на основе этого сравнения определяется аналитические абсолютные и относительные показатели.

Платежеспособность измеряется с помощью коэффициента платежеспособности, который показывает долю средств (капитала) в общих обязательствах и рассчитывается как коэффициент соотношения собственных и заемных средств, обычно он выражается в процентах.

К ср. у (с/з) = И с / К Т + К t + ч р ,

где Ис – источники собственных средств

К Т – долгосрочные пассивы

К t - краткосрочные пассивы: кредиты и займы

ч р – кредиторская задолженность, включая расчеты по дивидендам и пассивы.

2.7 Анализ ликвидности предприятия по относительным показателям

Рыночные условия хозяйствования обязывают предприятие в любой период времени иметь возможность срочно погасить краткосрочные обязательства (т.е. быть ликвидным). Предприятие считается ликвидным, если его текущие активы больше чем краткосрочные обязательства. При этом важно учитывать, что для успешного финансового управления деятельностью предприятия наличные денежные средства более важны, чем прибыль.

Относительные показатели ликвидности.

Анализируя текущее финансовое положение предприятия с целью вложения в него инвестиций используются относительные показатели ликвидности. Степень превращения текущих активов в денежную наличность неодинакова, поэтому в отечественной, мировой практике исчисляются 3 относительных показателя ликвидности.

1. Коэффициент абсолютной ликвидности, он рассчитывается как отношение денежных средств в кассе, на банковских счетах, а также стоимость ценных бумаг, которые могут быть реализованы на фондовые биржи к сумме краткосрочных обязательств. Его нормативные ограничение 0,2-0,25.

Кабс. лик. = d/ К t + ч р

Где d – денежные средства и краткосрочные вложения

2. Коэффициент ликвидности 2, рассчитывается как отношение денежных средств и дебиторской задолженности реальной к получению, к сумме краткосрочных обязательств. Его нормальные ограничения 0,7-0,8.

Клик.2 = d + чa / К t + чр

3. Коэффициент текущей ликвидности или коэффициент покрытия, он рассчитывается как отношение суммы денежных средств реальной дебиторской задолженности и запасов, и затрат, т.е. стоимости всех реальных активов к сумме краткосрочной задолженности. Нормативное значение равно 2.

Кп = d+ чa +Z/ Кt + чр = Ra / К t + чр

Z – запасы и затраты

Этот показатель является наиболее обобщающим и поэтому в мировой практике принято, что на каждый рубль инвестиций, т.е. краткосрочных долгов, должно приходиться 2 рубля оборотного капитала, но под влиянием форм расчетов оборачиваемости оборотных средств и других особенностей положительное финансовое состояние может быть и при меньшем коэффициенте покрытия, но всегда больше 1.

Таблица 2.4. - Анализ показателей ликвидности

№ п/п

Показатели

Нормы ограничения

На начало года тыс. руб.

На конец года тыс. руб.

Откло нение (+;-)

1

2

3

4

5

6

7

8


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: bestreferat, доклад.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я