Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

Почему нельзя «транслировать» стратегию на нижестоящие уровни управления, ставя перед бизнес-юнитами финансовые задачи? Менеджеры среднего звена лучше знают, какие нефинансовые целевые показатели вменить подчиненным, чтобы достичь желаемого финансового результата.

Пример: Разные стратегии - разные ключевые показатели: Dell vs Compaq

За год компания Compaq 9-кратно обновляет товарные запасы, в то время как в компании Dell их оборачиваемость достигает более 25 раз [10]. Означает ли это, что компания Dell управляет запасами лучше, чем компания Compaq? На первый взгляд - да, и вывод следует сделать однозначный: компании Compaq необходимо каким-то образом улучшить свою практику управления складскими запасами. Однако на самом деле менеджеры Compaq , ответственные за управление запасами, знают свое дело ничуть не хуже своих коллег из Dell. Существующее различие связано не непосредственно с принципами организации складов, способами доставки и другими элементами управления логистикой в компаниях, а прежде всего с различными стратегиями или бизнес-моделями, принятыми в компаниях. Компания Compaq производит компьютерную технику, основываясь на своих прогнозах потребительского спроса, и потому вынуждена держать на складах большой объем разнообразной готовой продукции, ассортимент которой удовлетворил бы изменчивые запросы клиентов. Dell, напротив, выпускает компьютеры на заказ и потому всегда точно знает, что нужно покупателю, а значит, не испытывает необходимости держать излишние запасы готовой продукции [11].

Приведенный выше пример иллюстрирует невозможность ориентации на какие-то ключевые для данной отрасли или характерные для похожих компаний параметры. Набор показателей, по которым оценивается эффективность бизнеса, всегда является характерным для данной компании и для определенной стратегии. Бизнес-модель Dell ведет к естественному снижению некоторых других показателей, характеризующих выгодность их предложения для клиентов, однако потребители сделали свой выбор, и данная бизнес-модель оказалась в целом более успешной [12].

Мы видим, что сам набор показателей определяется стратегией компании, и, только выработав стратегию, можно переходить к дальнейшим шагам по разработке системы Balanced Scorecard:

определять необходимый набор измерений;

выстраивать причинно-следственные связи между стратегическими задачами;

искать наилучшие измерители выполнения поставленных задач;

определять целевые значения показателей;

разрабатывать планы стратегических инициатив, направленных на достижение целевых значений показателей;

определять сотрудников компании, наделенных способностями для выполнения стратегических инициатив и ответственных за достижение целевых показателей.

Интересно, что, по мере того как в компании осуществляется стратегические изменения, происходит корректировка не только целевых значений из мерителей, использующихся в BSc , но меняется и сам набор используемых показателей. В частности, упоминавшаяся выше компания AT&T Canada через полгода после внедрения системы Balanced Scorecard поняла, что в связи с происшедшими изменениями и переоценкой стратегических задач необходимо изменить набор используемых показателей, в результате чего было заменено на новые около 1/3 показателей.

Итак, если вы все же убеждены, что вашей компании может очень пригодиться система Balanced Scorecard , не избежно возникают вопросы практической реализации:как организовать проект, что нужно сделать обязательно, а чего следует избежать и, наконец, с помощью каких информационных систем можно организовать сбор и анализ данных? Что же все-таки нужно сделать, чтобы такой проект был успешным?

СТАНДАРТЫ BALANCED SCORECARD

К счастью, нам не нужно изобретать то, что за нас уже придумали и, набив немало шишек, обкатали на практике инициативные граждане других стран и наиболее пытливая часть наших соотечественников.

Д. Нортон и Р. Каплан вместе со своими коллегами по Balanced Scorecard Collaborative , продолжая работу над совершенствованием и популяризацией своей концепции, снабдили консультантов чем-то вроде шаманского бубна, постукивая по которому консультанты могут проповедовать клиентам свое понимание религии BSc . Я не имею ничего против знахарства: возможно, оно кому-то помогает не хуже традиционной медицины; однако нехорошо, наверное, выдавать прессованый мел за аспирин?! В какой-то прекрасный момент, устав, по всей видимости, от огромного количества псевдопоследователей «культа», громогласно объявлявших о том, что их методика или программное обеспечение основаны или соответствуют концепции Balanced Scorecard , оригинальные авторы в рамках основанной ими компании Balanced Scorecard Collaborative задались целью разработать соответствующие стандарты (см. табл. 3).

Таблица 3: Набор стандартных обязательных элементов Balanced Scorecard (Измерение, Причинно-следственная связь, Задачи, Измерители, Цели, Инициативы)

Claw.ru | Рефераты по экономике | Balanced Scorecard: новое заклинание или стратегия управления?

Помимо стандартов, опубликованных в открытом доступе на сайте Balanced Scorecard Collaborative, существует программа сертификации специализированного программного обеспечения, поддерживающего технологию Balanced Scorecard . В табл. 4 приводится полный список сертифицированных программных продуктов.

Таблица 4. Список сертифицированных приложений с поддержкой Balanced Scorecard

Вендор

Программный продукт

Интернет

ABC Technologies

Oros Scorecard (компонент ABC/ABM-пакета Active Enterprise Management)


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: сочинение описание, ресурсы реферат.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я