Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

41

19

60, 76

60, 76

2

3

Оплачен счет поставщика товаров, включая НДС

Зачет НДС после оплаты товаров

60, 76

68, с/с "Расчеты по НДС"

51

 19

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.96 г. № 914 непременным условием для возмещения НДС из бюджета является наличие счета-фактуры, поступившего от поставщика, оформленного и зарегистрированного в книге покупок в соответствии с требованиями постановления.

В случае, когда в первичных учетных документах, подтверждающих стоимость приобретенных товаров, сумма налога на добавленную стоимость не выделена отдельной строкой либо отсутствует счет-фактура с выделенной в нем суммой НДС или же он не зарегистрирован в установленном порядке, начисление ее расчетным путем не производится. При этом приобретенные товары приходуются на счет 41 "Товары" по полной стоимости приобретения.

Также не принимаются у покупателя к зачету суммы налога на добавленную стоимость, а товары приходуются на счете 41 "Товары" по полной стоимости покупки при приобретении товаров на предприятиях розничной торговли, у населения, а также у предпринимателей без образования юридического лица, поскольку индивидуальные частные предприниматели не являются плательщиками налога па добавленную стоимость.

Если товары приобретаются у предприятия-изготовителя или другой оптовой организации за наличный расчет (при этом должен соблюдаться предельный размер расчета наличными), то при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров, с указанием суммы НДС отдельной строкой, а также счета-фактуры, составленного и зарегистрированного в установленном порядке, налог на добавленную стоимость отражается по счету 19 и относится на расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.

В отличие от организаций оптовой торговли организации розничной торговли учитывают приобретаемые товары на счете 41 "Товары" по полной стоимости приобретения, включая налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам этих товаров.

В бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

а) оприходованы товары от поставщика:

Д сч. 41 К сч. 60 (76) - на полную стоимость товаров, включая НДС;

б) оплачен счет поставщика товаров:

Д сч. 60 (76) К сч. 51 - на сумму счета, включая НДС.

Товары, не являющиеся собственностью торгового предприятия, учитывают на забалансовых счетах. Если товары приняты предприятием на ответственное хранение, то для учета их наличия и движения используют счет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

Предприятия-покупатели учитывают на счете 002 товары, принятые на хранение, в случаях получения от поставщиков ценностей, которые:

предприятие отказалось оплатить;


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: зимнее сочинение, скачать диплом.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я