Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

 

Теория внешних факторов. Основателем направления считается английский экономист У.С. Джевонс ( 1835-1882), который связал экономический цикл с 11-летним циклом солнечной активности. В 70-е годы

XIX века Джевонс опубликовал ряд работ, в которых исследовал влияние солнечных пятен на урожайность, на цены на зерно, и торговый цикл. Однако, он связывал цикличность солнечной активности в основном с сельским хозяйством и торговлей. Его последователи распространили влияние солнечного цикла на всю экономику. Так его сын Х.С. Джевонс связал солнечный цикл с колебаниями занятости, а Х.М.Мор разработал общую экономическую теорию солнечной активности.  

В 1987 г. молодой японский экономист С. Озди исследуя циклическое развитие Японии с 1885 по 1984 г и пришел к выводу, что за этот период произошло девять 11-летних солнечных циклов, которые совпали с циклами Жунглара. Симанака считает также, что цикл Кузнеца равен двум солнечным циклам ( 22 года), а цикл Кондратьева – пяти солнечным циклам

( 55 лет).

Теория Троцкого и современных «неомарксистов».

В 1921 году, Л. Троцкий, независимо от Кондратьева выдвинул собственную теорию длинных волн. Троцкий считал, что длинные волны являются историческими периодами ускорения и замедления развития капитализма, и выделил 5 разновременных периодов с 1781 по 1921 г., причем длинные волны якобы не имманентны экономической системе, а вызваны экзогенными нециклическими факторами: обострением и ослаблением классовой борьбы. Среди современных экономистов-последователей Л. Троцкого можно отметить бельгийского исследователя Э. Мандела, автора монографии «Длинные волны капиталистического развития»(1980)

Монетарная теория. Чисто монетарное толкование цикла наиболее полно изложено в работах английского экономиста Р. Хоути (1879-1975). Для него цикл есть «чисто денежное явление» в том смысле, что изменение денежного потока является единственной и достаточной причиной изменения экономической активности, чередования процветания и депрессии, оживления и спада торговли. Когда спрос на товары, выраженный в деньгах (или денежный поток) увеличивается, торговля оживляется, производство расширяется, растут цены. Когда спрос уменьшается, торговля ослабевает, производство сокращается, и цены падают. Денежный поток, т.е. спрос на товары, выраженный в деньгах, непосредственно определяется «потреби-тельскими затратами», т.е. расходами за счет дохода.

Неденежные факторы (землетрясения, войны, забастовки, неурожаи и т. п.) могут вызвать общее обнищание, другие (например изменение урожайности, чрезмерное развитие определенных отраслей)- частичную депрессию в отдельных отраслях промышленности. Но, общая депрессия в смысле фазы цикла, а именно положение, при котором неиспользованные ресурсы и безработица имеют всеобщий характер, не может быть вызвана неденежными факторами или событиями, за исключением тех случаев, когда они приводят к падению потребительских издержек, т.е. к уменьшению денежного потока.

Согласно чисто монетарной теории, цикл есть не что иное, как точная копия в небольшом масштабе денежной инфляции и дефляции. С одной стороны, депрессия вызывается падением потребительских издержек из-за сокращения суммы средств обращения и усиливается падением скорости обращения денег. С другой стороны, во время фазы процветания преобладают инфляционные процессы. Если бы денежный поток можно было стабилизировать, то колебания экономической активности исчезли бы. Но этого не происходит, так как денежной системе присуща неустойчивость.

Теория перенакопления. Центральное место в теории перенакопления занимает вопрос о чрезмерном развитии отраслей, изготовляющих товары производственного назначения., по отношению к отраслям, производящим потребительские товары: отрасли, изготовляющие товары, производствен-ного назначения, подвержены воздействию экономического цикла гораздо сильнее, чем отрасли, производящие товары повседневного спроса. Во время повышательной фазы цикла выпуск товаров производственного назначения растет, а во время понижательной стадии сокращается гораздо более резко, чем производство товаров кратковременного пользования.

С точки зрения сторонников теории перенакопления, описанное явление представляет собой симптом серьезной диспропорции, возникающей во время фазы подъема. Отрасли, производящие капиталоемкие товары, получают (относительно) чрезмерное развитие. Таким образом, именно реальная диспропорция в структуре производства, а не просто нехватка денег, является причиной кризиса.

Теория недопотребления. Родоначальником теории недопотребления является швейцарский экономист Ж. Сисмонди (1773-1842). Данная теория имеет множество разновидностей, в наиболее обоснованной из которых термин «недопотребление» означает «чрезмерные сбережения». Депрессии вызываются тем обстоятельством, что слишком большая часть текущего дохода сберегается и слишком незначительная часть расходуется на потреби-тельские товары. Именно добровольные сбережения, совершаемые отдель-ными людьми и компаниями, нарушают баланс между производством и реализацией.

Причина чрезмерных сбережений заключается в неравномерном распре-делении дохода. Подавляющая часть сбережений приходится в большей степени на тех, кто получает крупный доход. Если бы можно было повысить уровень заработной платы и одновременно перераспределить национальный доход более равномерно, то доля сбережений не была бы угрожающе большой.

Марксистская теория цикла. Сторонники марксистской теории считают, что формальная или абстрактная возможность цикличности при капитализме) заложена уже в простом товарном производстве и вытекает из функций денег как средства обращения и средства платежа при разрыве актов купли-продажи. Однако эта возможность превращается в реальность только на определенном этапе развития- в машинный период.  

Экономические кризисы порождает так называемое основное противоречие капитализма- между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения результатов этого производства. По мере накопления капитала, роста производительных сил происходит все большее обобществление производства: концентрация и централизация капитала, формирование индустриальных центров, крупных капиталистических предприятий. Углубляется общественное разделение труда, расширяются экономические связи, внешние и внутренние. Продукты становятся результатом труда миллионов работников, но их присвоение остается частнокапиталистическим.

Специфическим проявлением капиталистического кризиса в марксистской теории являются аграрные циклы. Они имеют ту же общую причину возникновения- основное противоречие капитализма, но отличаются особенностями, которые сводятся к :

монополии на землю как объект хозяйства;

специфическому ценообразованию в аграрном секторе;

влиянию природного фактора;

отставанию уровня развития сельского хозяйства от промышленности.

В связи с этим аграрные кризисы носят непериодический, затяжной характер. Марксисты выделяли три крупнейших аграрных кризиса: 1875-1896,1920-1936,1948-1965 гг.

Неоклассики и неокейсианцы о механизме циклических колебаний.

Неоклассики и неокейсианцы солидарны в том, что одной из фундаментальных причин механизма цикличности является процесс приспособления запаса капитала к условиям воспроизводства, которые сами, в свою очередь, меняются под воздействием в ходе этого приспособления. Предполагается, что между объектом ежегодно воспроизводимой стоимости («потоком»), с одной стороны, и ее накопленным к данному моменту «запа-сом» - с другой , существует некая «нормальная» или «равновесная», пропорция. До тех пор пока эта равновесная пропорция не нарушена, цикли-ческих колебаний быть не может. И наоборот. Если есть колебания, то это означает, что фактическая пропорция поток/запас отклоняется то в одну, то в другую сторону от своей нормальной величины. При этом происходят колебания, как производства, так и капитала. Маневрирование капиталом как бы преследует постоянно ускользающую цель - достичь «нормальной» величины по сравнению с размерами ежегодного воспроизводства.

Основная «демаркационная» линия, разделяющая неоклассическое и неокейсианское направления теории цикла, связана с ответом на вопрос о характере и причинах пропорции запас/поток. Неокейсианцы считают, что в изменениях указанной пропорции активная роль принадлежит движению запаса, неоклассики же первичным признают движение потока.


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: лечение шпори, отчет по практике.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я