Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

Г

51200

10240

40960

40960

Другие банки

204800

40960

163840

163840

Общее количество созданных денег

400000

Обязательные резервы - это минимальный размер вклада, который по законодательству коммерческий банк должен держать в ЦБ. Центральный банк также устанавливает норму обязательных резервов или резервную норму (в таблице 2. она составляет 20%).

Избыточные резервы представляют собой кассовую наличность банка, которую банк может отдать в ссуду (4). Таким образом, обязательные резервы коммерческого банка - это лишь частичные резервы. Они значительно меньше обязательств (I) и избыточных резервов (3). Обязательные резервы служат средством, с помощью которого ЦБ может контролировать коммерческие банки я воздействовать на их способность к кредитованию. Естественно, что обязательные резервы не являются фондом ликвидности коммерческих банков, на которые те могли бы опереться в критической ситуация.

Вернемся к таблице 2. 100000 денежных единиц депозитов (вкладов) в виде наличных сверх установленной Центральным банком нормы резервов в банке А приводят к многократному увеличению депозитов во всей банковской системе. При норме резервов в 20%, указанной в таблице 2., депозиты расширяются в отношении 5:1. Таким образом, банковская система может мультиплицировать (множить) предложение денег в стране.

Формула денежного мультипликатора выражается следующим образом:

1

денежный мультипликатор = ------------------------------------------------

требуемая резервная норма

Способность банков создавать депозитные деньги используется для управления денежной массой в стране и для влияния на деловую активность. С помощью денежного мультипликатора можно рассчитать общую сумму денежной массы при изменении нормы обязательных резервов. Для того чтобы определить максимальное количество денег на текущем счету, которое может быть создано банковской системой на основе любого данного количества избыточных резервов, следует просто умножить избыточные резервы на денежный мультипликатор:

максимальное увеличение денег на текущих счетах = избыточные резервы х денежный мультипликатор

Прибыль банков складывается как разница между доходами (от учетно-ссудных операций, инвестиций в ценные бумаги, расчетных и забалансовых операций) и расходами (по депозитам, полученным кредитам, операционным и административным издержкам).

О величине банковской прибыли можно судить по данным об отношении чистой прибыли (то есть после уплаты налогов) к активам. В конце 1990-х годов оно составляло в США 3,42%, в Японии 1,51%, в Германии 1,95%. В России из-за относительной нехватки ссудного капитала и повышенного спроса на него ссудный процент был много выше (ставка рефинансирования ЦБ - до 33%. Этим объясняется более высокая норма банковской прибыли по сравнению о зарубежными банками. Для стабильности кредитно-банковской системы первостепенное значение имеет проблема ликвидности - то есть, способности банков своевременно и в полном объеме покрывать свои обязательства перед кредиторами. Для этого активы и пассивы банков должны быть четко сбалансированы, что обеспечивает соблюдение оптимального соотношения между ними.

5. Денежный рынок. Предложение денег и спрос на деньги

Состояние денежного рынка определяется двумя факторами:

1) потребностью в экономики в деньгах (то есть опросом на них) и


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: оформление доклада, шпаргалки по уголовному.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я