Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

9

12

1843-1874

21

10

1874-1895

6

15

1895-1912

15

4

Хотя Кондратьевым был рассмотрен период длиной 140 лет (всего 2.5 длины волны большого цикла), он делает вывод, что наличие таких циклов весьма вероятно, и их существование не может быть объяснено случайными, привходящими величинами. По его мнению, их причины необходимо искать в особенностях, присущих капиталистической системе хозяйства. Однако, при построении объяснения причин наличия таких циклов он встретился с очень большими трудностями. Его гипотезу о причинах этих циклов есть смысл привести целиком [1].

«Длительность функционирования различных созданных хозяйственных благ и производительных сил различна. Равным образом для их создания требуется различное время и различные средства. Как правило, наиболее длительный период функционирования имеют основные виды производительных сил. Они же требуют наибольшего времени и наибольших аккумулированных средств для их создания.

Отсюда необходимость для экономики понятия о различных видах равновесия применительно к различным периодам времени (смотри равновесия краткого и длинного периодов у Маршалла).

Большие циклы можно рассматривать как нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода. Основная их причина лежит в механизме накопления, аккумулирования и рассеяния капитала, достаточного для создания новых основных производительных сил. Однако действие этой основной причины усиливает действие вторичных факторов.

В соответствии с изложенным развитие большого цикла получает следующее освещение.

Начало подъема совпадает с моментом, когда накопление и аккумулирование капитала достигает такого напряжения, при котором становится возможным рентабельное инвестирование капитала в целях создания основных производительных сил и радикального переоборудования техники.

Начавшееся повышение темпа хозяйственной жизни, осложненное промышленно-капиталистическими циклами средней длительности, вызывает обострение социальной борьбы, борьбы за рынок и внешние конфликты.

В этот период темп накопления капитала ослабевает и усиливается процесс рассеяния свободного капитала. Усиление действия этих факторов вызывает перелом темпа экономического развития и его замедление. Так как действие указанных факторов сильнее в промышленности, то перелом обычно совпадает с началом длительной сельскохозяйственной депрессии.

Понижение темпа сельскохозяйственной жизни обусловливает, с одной стороны, усиление поисков в области усовершенствования техники, с другой - восстанавливает процесс аккумулирования в руках финансово-промышленных и других групп в значительной мере за счет сельского хозяйства.

Все это создает предпосылки для нового подъема большого цикла, и он повторяется снова, хотя и на новой ступени развития производительных сил».

Следует упомянуть, что гипотеза Кондратьева подвергались в СССР суровой критике. Его оппоненты пытались оспаривать существование «длинных волн» в динамике многих показателей, предвзято используя методы математической статистики. Если же наличие «длинных волн» в динамике какого-либо показателя было неоспоримо, то объяснение наличия таких колебаний выводилось из более ранних работ других ученых, в частности, из трудов М. И. Туган-Барановского (см. [1]).

Довольно очевидно, что критика оппонентов была направлена не против концепции «длинных волн» как таковой, а персонально против автора.

Развитие идей Н. Д. Кондратьева.

За время, прошедшее с 1925 года, обнаружилось много новых фактов, подтверждающих существование «длинных волн» в экономике, в первую очередь это их наличие в развитии экономики в течение XX века. За это же время было предложено огромное количество теорий, объясняющих их существование. Выделяются 9 групп таких теорий [2]. Они будут кратко перечислены ниже в таком виде: короткое название группы теорий, показывающее их смысл, и фамилии ученых, выдвинувших эти теории.


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: диплом государственного образца, диплом на тему.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я