Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

3,8

3,7

3,7

3,7

3,7

*    Центральная и Восточная Европа

**  Латинская Америка

Предприниматели из США стали быстро осваивать экономическое пространство богатой природными ресурсами, но малозаселенной и недостаточно развитой соседней страны. В конце 20-х годов они уже доминировали в ведущих отраслях канадской экономики. В конце 30-х годов в Стране кленового листа действовало 309 компаний, полностью или частично принадлежавших 187 крупнейшим ТНК Соединенных Штатов Америки.

К концу второй мировой войны корпорации США вложили в Канаду почти 5 млрд. долларов, что составило более 70% всех иностранных прямых инвестиций в этой стране. Весьма важную роль в дальнейшем расширении присутствия США в Канаде сыграла программа привлечения американских инвестиций. В 1957 г. в канадской экономике насчитывалось 632, а в 1967 г. — 962 филиала ведущих фирм Соединенных Штатов. К этому времени и экономические гиганты Канады стали активно инвестировать в экономику южного соседа. Процесс взаимопроникновения собственности канадских и американских предпринимателей достиг высокой отметки, и сегодня масштабы сращивания двух соседних стран очень велики. Особенно активную и масштабную ведут они торговлю: их ежегодный товарооборот исчисляется десятками млрд. долларов.

Кроме северного соседа у Соединенных Штатов есть и южный — Мексика, в экономику которой американский капитал стал проникать в 70-е годы, когда в основе ее хозяйственной политики упрочился неолиберализм.

С 1 января 1994 г. началась реализация соглашения Североамериканской ассоциации свободной торговли, подписанного США, Канадой и Мексикой 17 декабря 1992 года. Новое соглашение явилось логическим продолжением и развитием заключенного в 1988 г. двустороннего договора о свободной торговле между США и Канадой. Мексика в этой ассоциации, как большая страна, открывает путь к созданию целостного рыночного пространства континентального масштаба. Речь идет о снятии не только торговых барьеров, но и либерализации режима иностранных инвестиций, миграции рабочей силы и других аспектах обеспечения «прозрачности» границ между тремя государствами Северной Америки. Существенная часть этих барьеров уже устранена, остальные будут демонтированы в ближайшие пять лет. Полная их ликвидация и слияние трех национальных рынков прогнозируется через 12-15 лет.

Таким образом, уже к концу нынешнего века в значительной мере сформируется зона свободной торговли с численностью населения, превышающей 375 млн. человек, и совокупным валовым продуктом порядка 8 трлн. долларов США в год.

Это, несомненно, окажет заметное влияние на все западное полушарие, вызовет там существенные экономические и политические сдвиги. Тем более, что в Североамериканскую ассоциацию свободной торговли намерены войти Чили и ряд других стран Латинской Америки. Вполне вероятно, что через «мексиканский коридор» может начаться более масштабный интеграционный процесс, который охватит со временем большую часть латиноамериканских государств.

Понятно, что интегрированная Америка с ее геополитическими и геоэкономическими возможностями значительно усилит свое влияние на мировое сообщество в целом |см. таблицу 2].

Последние десятилетия лидером в мировой экономике остаются Соединенные Штаты Америки.

На современном этапе лидерство США в мировой экономике обеспечивается главным образом их превосходством над другими странами по масштабам и богатству рынка, степени развития рыночных структур, уровню научно-технического потенциала, мощной и разветвленной системе мирохозяйственных связей с другими странами по линии торговли, инвестиций и банковского капитала.

Неординарно высокая емкость внутреннего рынка обеспечивает США уникальное место в мировой экономике. Самый высокий уровень ВНП в мире означает, что США расходуют больше любой другой страны на текущее потребление и инвестиции. При этом фактором, характеризующим потребительский спрос в США, является общий высокий уровень доходов относительно других стран и большой слой среднего класса, ориентированного на высокие стандарты потребления. В США ежегодно закладывается строительство в среднем 1,5 млн. новых домов, продается более 10 млн. новых легковых автомобилей и множество других товаров длительного пользования.

Таблица 2.

Динамика ВВП развитых стран (% роста по сравнению с предыдущим годом)

Страны

Среднегодовые темпы прироста

1991

1992

1993

1994


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: реферат на тему русские, решебник по русскому языку.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я