Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

4. образующиеся между предприятием и банком в связи с получением ссуд, их погашением, уплатой процентов по ним, предоставлением банкам временно свобод-ных денежных средств за определенную плату.

4. денежные отношения субъектов хозяйствова-ния с потребителями услуг и спонсорами. На их основе формируются финансовые источники учреждений и организа-ций непроизводственной сферы.

5. у предприятия с государством по поводу образования и исполь-зования внебюджетных и бюджетных фондов (пла-тежи в бюджет, бюджет-ное финансирование, платежи во внебюджет-ные фонды и др.)

 

6. между предприятием и вышестоящими струк-турами управления ("вертикальная" взаимо-связь в границах внутри-отраслевого перераспре-деления финансовых ресурсов.

 

ФПУО как сфера финансовой системы формирует фундамент экономики общества, так как здесь создаются материальные и нематериальные блага.

В рамка сферы ФПУО концентрируются преобладающая часть материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивая тем самым процесс расширенного воспроизводства в обществе.

В состав ФПУО входят:

I. ФКП (финансы коммерческих предприятий) — все предприятия материального производства и часть непроизводственной сферы, в условиях рыночной экономики осуществляющих свою деятельность на началах коммерческого расчета.

Коммерческий расчет — метод ведения хозяйства, целью которого является получение максимальной прибыли при минимальных затратах. Он предполагает обязательное получение прибыли и достаточного для продолжения хозяйствования уровня рентабельности.

Специфика коммерческого расчета:

субъекты хозяйствования обладают финансовой независимостью; финансовые отношения предприятия свободны от мелочной регламентации со стороны государства; субъекты финансовых отношений несут реальную экономическую ответственность за фактические результаты работы и своевременное выполнение обязательств; в условиях коммерческого расчета у предприятия складываются различного рода взаимоотношения с банками, страховыми организациями и государством.

II. ФНУ (финансы некоммерческих учреждений). Некоммерческая деятельность не преследует цель получения определенных доходов. Но эти доходы используются на развитие самого учреждения.

Источники финансовых ресурсов:

бюджетные средства; внебюджетные государственные фонды; средства населения; денежные отчисления различных коммерческих структур, поступления средств за работы и услуги, выполненные в соответствии с договорами; выручка от реализации продукции, включая средства от продажи билетов на массовые мероприятия; выручка от сдачи имущества в аренду; доходы от подготовки кадров (переподготовку, повышение квалификации и т.п.).

III. ФОО (финансы общественных организаций) включают в себя:

а). финансы общественных, в том числе профорганизаций;

б). финансы политических и общественных движений;

в). финансы специальных целевых фондов;

г). финансы благотворительных фондов.

Общественное объединение — добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединенных на основе общности их интересов.

Экономическое содержание ФОО включает в себя следующие виды и группы денежных отношений:

денежные отношения между общественными организациями и их членами, связанные с уплатой различного рода взносов, оказанием материальной помощи и пр.; денежные отношения общественных организаций с предприятиями и учреждениями, связанные с добровольными пожертвованиями, которые могут перечисляться в фонды общественных организаций; денежные отношения общественных организаций по формированию и использованию целевых денежных фондов; денежные отношения между вышестоящими о нижестоящими структурами общественных организаций; денежные отношения между общественными организациями и подведомственными им производственно - хозяйственными структурами.

Финансово - хозяйственная деятельность общественных организаций сочетает 2 способа использования финансовых ресурсов:

самоокупаемость; сметное финансирование. II. финансы Страхования

Страхование – совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба, нанесенного субъектом хозяйствования, или выравнивания потерь в семейных доходах в связи с последствиями происшедших страховых случаев.

Страхование — специфическая сфера, которая имеет свои звенья:

1) Социальное страхование (все методы);

2) Личное страхование;

3) Имущественное страхование;

4) Страхование ответственности;

5) Страхование предпринимательских рисков.


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: реферати, курсовая работа бизнес.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я