Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

Увеличивающаяся отдача на масштаб (15>10)

[3;3;3]

45

45 - 25 = 20

Увеличивающаяся отдача на масштаб (20>15)

[4;4;4]

70

70 - 45 = 25

Увеличивающаяся отдача на масштаб (25>20)

Теперь наша фабрика занимает площадь 20x20 метров, на которой находятся четыре станка и работают четверо рабочих. Пока что мы увеличивали использование ресурсов в строгой пропорции и, таким образом, наблюдали отдачу на масштаб. Поскольку MPP все время увеличивался, соответственно и отдача была увеличивающейся.

Пока что все идет в строгом соответствии с теориями Смита: разделение труда, специализация, и в результате — увеличивающаяся отдача. Теперь каждый из наших рабочих изготавливает только один угол виджета, и делает это очень быстро.

Допустим теперь, что мы хотим расширить нашу фабрику, но хозяин склада говорит, что свободного места у него больше нет. Что бы теперь не случилось с MPP, будет называться отдачей на переменный фактор (земли мы больше не получим, но все еще можем дополнительно привлекать труд и капитал). Что ж, придется втиснуть еще один станок на наши 400 квадратных метров. А потом еще один... И еще один... Скоро наши рабочие начнут просто толкать друг друга, не говоря уже о том, что новые станки будет просто некуда ставить. И цифры будут примерно такие:

Ресурсы

Продукция

MPP

Описание

[0;0;0]

0

[1;1;1]

10

10 - 0 = 10

Увеличивающаяся отдача на масштаб (10>0)

[2;2;2]


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: реферат проект, рефераты по информатике бесплатно.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я