Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

 Разумеется, никто не может заставить частного собственника переходить на коллективно-частно-личную форму собственности. Но, очевидно, что с появлением предприятий с новой формой собственности, начнется отток рабочей силы с частных предприятий. Это вынудит частного собственника заняться поиском более рациональных экономических решений, исключающих. чрезмерную дифференциацию доходов и способствующих повышению эффективности общественного производства.

Глава IV. Достоинства новой формы собственности.

ЭФФЕКТ [лат. effectus] - действие, результат чего-либо. ЭФФЕКТИВНОСТЬ [лат. effectivus] - дающий определенный эффект, действенный.[4] 

К достоинствам данной системы следует отнести ее эффективность, поскольку она позволяет достичь следующих результатов: 1. Соответствие заработной платы количеству (качеству) труда и стоимости средств, вложенных в производство. 2. Заинтересованность работников в результатах своего труда. 3. Заинтересованность работников в результатах деятельности всего предприятия. 4. Заинтересованность работников в повышении своей квалификации. 5. Заинтересованность работников в инвестировании предприятия. 6. Заинтересованность в выполнении объема работ меньшими силами. 7. Заинтересованность в максимально эффективном использовании труда работников высокой квалификации. 8. Сложность вывода прибыли из под налогообложения. 

и этот список вполне можно продолжить. 

Недостатков у данной системы управления общественным производством на существующий период развития общественных отношений нет. Систему можно настроить на любой вкус: или на преобладание распределения по величине частной собственности над распределением по труду (по "вкладу"), или на преобладание распределения по труду над распределением по величине частной собственности. Но, наиболее эффективно будет работать система, в которой распределение по труду (по "вкладу") превалирует над распределением по величине собственности. Она будет работать еще более эффективно, если внутри нее будет реализован принцип самоорганизации http://www.gaivoronsky.narod.ru/books/so/so.htm.

Заключение.  

Возможности для проверки и поиска эффективных систем организации общественного труда остались, и только чудаки и бесчестные люди, стремящиеся "ловить рыбку в мутной воде", могут препятствовать проведению теоретически обоснованных экспериментов, направленных на разработку и внедрение более совершенных экономических механизмов. 

Внедрению новой формы собственности должно предшествовать принятие следующих государственных законов: 

а) об экспериментальном внедрении в экономическую практику новой организационно-правовой формы предприятия; 

б) о налогообложении (проект закона приведен по адресу: http://www.gaivoronsky.narod.ru/books/so/zak.htm). 

Cистема, работающая на основе коллективно-частно-личной формы собственности на рынке экономических систем будет выглядеть серьезным конкурентом не только для частных, но и для акционерных фирм. И следует ожидать, что после ее создания и научного "доведения", она станет лидирующей, поскольку заложенные в ней принципы не противоречат ни одному закону природы, отражаемому наукой, при одновременном соблюдении всех человеческих норм права, этики и морали. Поскольку любое государственное управление всегда борется за соблюдение человеческих норм права, этики и морали (хотя бы на словах), постольку предприятие с коллективно-частно-личной формой собственности будет выглядеть по сравнению с другими предприятиями наиболее эффективным. Появление и рост эффективных предприятий постепенно приведет к решению проблемы более крупного масштаба - к изменению природоразрушающего характера "рыночной" экономики.

Список литературы

1."Научная картина мира, экономика и экология", Москва: .Аналитический центp по научной и пpомышленной политике, 1997г., С.Г.Кара-Мурза http://kara-murza.ru/books/ecec/ecec0.html

2. "Современная экономика", Феникс, Ростов Н/Д, 1998, О.Ю.Мамедов, д.э.н.

3. "По новому мыслить и работать", "Правда", 8 января 1986г., Ф.Боровик, профессор

4. "Закон сохранения информации (негэнтропии)", 2004, С.А.Гайворонский, http://www.gaivoronsky.narod.ru/books/inform/Z0.htm


Скачали данный реферат: Рипсимия, Arkadij, Кабинов, Cherkasov, Zheldin, Квитко.
Последние просмотренные рефераты на тему: сочинение на тему зима, рассказы, социальные реферат, мцыри сочинение.



Категории:




Предыдущая страница реферата | 15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я