Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

300

Стоимость основных средств производства на начало расчетного периода (СНn)

0

2000

3000

2000

0

3000

 Если же единицы, в которых выражен капитал, заложенный в акциях, полностью соответствуют денежным единицам, в которых вычисляется стоимость основных средств (курс один к одному), то, разумеется, сумма акций, находящихся во владении какого-либо акционера будет полностью определять стоимость основных средств, принадлежащих этому акционеру.

3.5. Определение коэффициента собственности. 

Коэффициент собственности - это доля каждого акционера в общей сумме основных средств. Выражается эта доля отношением:

КСn = СНn / СH, где

СНn - абсолютная собственность n-го акционера, выраженная в денежных единицах СH - полная стоимость основных средств предприятия на начало расчетного периода 

В этом случае доля "собственника", не имеющего собственности (наемного работника), будет равна нулю (СНn=0), а доля собственника, имеющего в собственности все основные средства (частник, муниципалитет или государство), будет равна 1 (СНn=СH). Пример: КС2 = СН2 / CH = 20000 / 100000 = 0,2

Таблица 3. Определение коэффициента собственности при общей стоимости (СН) равной 100000 руб.

 

Работник 1

Работник 2

Работник 3

Работник 4

Работник 5

Работник 6

Cтоимость, имеющаяся в собственности n-го акционера (СНn)

0

20000

30000

20000

0

30000

Коэффицент собственности (КСn)

0

0,2

0,3

0,2

0

0,3

3.6. Определение амортизируемой стоимости основных средств (АС) 

Из того факта, что стоимость основных средств одновременно участвует в двух противоположно направленных процессах - убывает (на величину амортизации) и увеличивается (на величину фонда развития производства) - следует, что алгоритм распределения прибыли между работниками, участвующими в производстве (между акционерами и наемными работниками) должен учитывать оба этих процесса. Таким требованиям отвечает алгоритм, изображенный на рис.2. Номера блоков соответствуют номерам параграфов. 

Как известно, физический и моральный износ материальных средств учитывается амортизационными отчислениями. Если бы физический и моральный износ не компенсировался, то с неизбежностью наступил бы момент, когда стоимость основных средств приблизилась бы к нулю. Поэтому, если разделить производственный процесс во времени, то стоимость основных средств сначала упадет за производственный цикл на определенную величину, а затем компенсируется трудом работников предприятия, выраженном в образовавшихся цене, выручке, доходе и прибыли, на эту же величину, называемую амортизационными отчислениями. Т.е. результатом амортизации является квазистатическое состояние материальных средств, сходное с квазистатическим состоянием живой рабочей силы, являющимся результатом присутствия в себестоимости величины, именуемой прожиточным минимумом (см. рис 1 и рис.3).

Claw.ru | Рефераты по экономике | Коллективно-частно-личная форма собственности

Claw.ru | Рефераты по экономике | Коллективно-частно-личная форма собственности

Рис.2 

Для того, чтобы разобраться с распределением собственности, сначала нужно определить, сколько ее осталось у собственников на конец производственного цикла с тем, чтобы затем добавить к этой собственности амортизационные отчисления, возвращая ее стоимость в квазистатическое состояние (и только после перехода в квазистатическое состояние стоимость основных средств еще раз возрастет на величину фонда развития производства). Таким образом, представив непрерывный процесс дискретным, получим, что стоимость основных средств производства сначала уменьшается за производственный цикл на величину амортизационных отчислений, а затем возрастает на ту же величину амортизационных отчислений (см. рис.3). В результате уменьшения стоимости основных средств к концу производственного цикла у собственников останется в собственности стоимость основных средств равная стоимости основных средств на начало производственного цикла (СН) за минусом величины амортизационных отчислений (А), заложенной в себестоимость товарной продукции (см. рис 2). Данную стоимость назовем амортизируемой (АС) и она будет равна:

АС = СН - А = стоимость_на_начало_производственного_цикла - амортизация 

Если стоимость основных средств на начало производственного цикла составляла 100000, а амортизация предусмотрена в размере 1%, то получится следующее

АС = 100000руб. - 1000руб. = 99000руб.

Claw.ru | Рефераты по экономике | Коллективно-частно-личная форма собственности

Claw.ru | Рефераты по экономике | Коллективно-частно-личная форма собственности

Рис.3. Развитие производительных сил. 

3.7. Расчет амортизируемой стоимости основных средств, имеющейся в собственности каждого акционера. 

Очевидно, что стоимость основных средств, находящаяся в собственности каждого акционера, будет прямо пропорциональна количеству акций (или стоимости акций) находящихся во владении акционера. Увеличение общей стоимости приведет к пропорциональному увеличению стоимости основных средств, распределенной между акционерами. То же самое с уменьшением общей стоимости. Поэтому, зная общую величину амортизируемой стоимости и коэффициент собственности, несложно подсчитать значение амортизируемой стоимости основных средств, принадлежащей каждому акционеру, на конец производственного цикла:

АСn = АС * KCn Пример: АС2 = 99000 * 0,2 = 19800 руб.

Таблица 4. Расчет амортизируемой стоимости, находящейся в собственности n-го акционера


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: реферат анализ, ответ 2.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я