Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

6300

11200

Балансовая прибыль

5300

9900

Рентабельность издержек обращения, %

40

45

Рентабельность текущих расходов, %

37

43

Из таблицы видно, что рентабельность издержек обращения намного выше рентабельности текущих расходов, что в 2001г., что в 2002г. Это говорит о том, что предприятию очень прибыльно заниматься своей основной деятельностью: торгово-закупочной, и как можно скорее надо прекратить нерентабельные сферы деятельности и сконцентрировать все свои силы на максимизации прибыли от основной деятельности.

Кроме того, можно оценивать рентабельность капитала (рентабельность активов, рентабельность инвестированного капитала, рентабельность собственного капитала, рентабельность заемного капитала), рентабельность используемых ресурсов (рентабельность хозяйственных средств, рентабельность экономического потенциала и т.п.) и другие показатели рентабельности.

Оценка уровней показателей рентабельности связана с серьезными ограничениями, с которыми необходимо считаться. Определенные трудности представляет отсутствие общепринятых стандартов или норм различных показателей рентабельности для организаций. Такие трудности могут быть частично преодолены посредством:

сопоставлением показателей предприятия с показателями других предприятий отрасли;

определения показателей за ряд лет;

сопоставление фактических и плановых показателей;

внутрифирменного сопоставления показателей (например, по структурным подразделениям или по товарным группам);

сопоставление альтернатив с целью выбора наиболее оптимального варианта при принятии управленческого решения.

3)Рентабельность капитала. Этот показатель показывает эффективность использования ресурсов предприятия ООО «Впрок» характеризуется системой показателей рентабельности, в которой каждый показатель обладает определенными возможностями и ограничениями.

С точки зрения собственников предприятия основным показателем является отношение чистой прибыли к собственному капиталу. Как известно, собственный капитал не является постоянным в течение года, поэтому предпочтение в расчетах следует отдать методу расчета по средней за год величине.

Показатель рентабельности собственного капитала рассчитывается ежегодно на основе данных Баланса и Отчета о прибылях и убытках (см. Таблицу 17).

Таблица 17

тыс. руб.

Расчет рентабельности собственного капитала ООО «Впрок»

Показатель

Базисный год 2001г.

Отчетный год 2002г.

Собственный капитал:

на начало года

на конец года

2500

2500

2500

2750

Средняя величина собственного капитала в течение года

2500

2625

Чистая прибыль

5100

9500

Рентабельность собственного капитала, %

204

362

Рентабельность собственного капитала показывает, что идет очень эффективное использование собственного капитала, так как произошло незначительное увеличение собственного капитала в 1,26 раза, тогда как прибыль возросла в 2,76 раза. Рост рентабельности собственного капитала говорит о том, что на предприятии нет перенакопления активов. Это является положительной тенденцией.

4) Рентабельность используемых трудовых ресурсов. Самостоятельное значение имеет показатель рентабельности, исчисляемый как отношение прибыли к расходам на оплату труда. В расчетах данного показателя может использоваться либо вся сумма расходов на оплату труда, либо только расходы, включаемые в издержки обращения. Интерес представляет также такой показатель, как отношение прибыли к численности работников. По сравнению с предыдущим показателем стоимостной знаменатель в расчетной формуле заменяется натуральным, что обеспечивает универсальность такого показателя рентабельности для сравнительного анализа предприятий торговли (см. Таблицу 18).

Таблица 18

тыс. руб.

Расчет рентабельности трудовых ресурсов ООО «Впрок»

Показатель


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: болезни реферат, собрание сочинений.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я