Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

08-3

60

600 000

Отражена стоимость строительства складского помещения

60

51

600 000

Оплачены работы ЗАО «Ремфасад»

01

08-3

600 000

Складское помещение введено в эксплуатацию

Отражение операций у подрядчика ЗАО «Ремфасад»:

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона о бухгалтерском учете организации, применяющие УСНО, освобождаются от ведения бухгалтерского учета.

Окончание примера.

Субподрядчик переведен на УСНО, а подрядчик на обычной системе налогообложения

Рассматривая ситуацию, в которой субподрядчик переведен на УСНО, а подрядчик осуществляет деятельность по обычной системе налогообложения, следует обратить внимание на то, что, в этом случае принимая работы от субподрядчика, подрядчик не может предъявить к вычету из бюджета налог на добавленную стоимость по данным работам. Так как в данной ситуации субподрядчик не выставит ему счет-фактуру.

Подрядчику необходимо начислить налог на добавленную стоимость со всей стоимости работ, выполненных для заказчика. Ведь в соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее в срок. А заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В случае если подрядчик нанимает для выполнения, каких - то работ субподрядчика, то субподрядчик во взаимоотношения заказчика с подрядчиком обычно не вступает (пункт 3 статьи 706 ГК РФ). Ведь по договору подряда именно подрядчик реализует все работы заказчику. И не важно, что часть строительных работ была выполнена силами сторонних организаций.

Сделаем вывод, если подрядчик принимает общую систему налогообложения, а субподрядчик применяет УСНО, то оформление счетов - фактур и учета налога на добавленную стоимость будет происходить следующим образом.

Закончив определенный этап работ по договору, субподрядчик сдает их подрядчику. Но в этом случае субподрядчик не выписывает подрядчику счет - фактуру. Подрядчик включает в состав расходов стоимость работ, выполненных субподрядчиком, которые учитываются на счете 20 «Основное производство».

Выполнив все работы по договору, подрядчик сдаст их заказчику, при этом он выписывает заказчику счет - фактуру, регистрирует его в книге продаж, и отражает соответствующую сумму налога на добавленную стоимость в налоговой декларации. Данная сумма подлежит уплате в бюджет.

Заказчик отражает стоимость выполненных работ на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Получив от подрядчика счет-фактуру и акт сдачи - приемки выполненных работ, заказчик отнесет выделенную сумму НДС на счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». Заказчик предъявит к вычету из бюджета данную сумму НДС, в случае если он является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Пример 2.

Воспользуемся данными примера 1. Субподрядчик ООО «Ремсервис» применяет УСНО. Рассмотрим отражение операций в бухгалтерском учете всех сторон.

Для строительства складского помещения подрядчик ООО «Ремфасад» приобрело строительные материалы на сумму 250 000 рублей (в том числе НДС - 38 135,59 рубля) и понесло расходы без учета услуг субподрядчика в сумме 75 000 рублей.


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: реферат по биологии 7 класс, тесты для девочек.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8  9 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я