Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

Бросается в глаза большое количество экспортеров и то, что нельзя выделить явных лидеров. Однако все наиболее успешные отрасли организованы по приоритетному признаку. Наиболее важный приоритет для внешней торговли Италии связан с текстилем и предметами обихода (например, обувь, одежда, сумки, дорожные принадлежности, а также необходимые специализированные поставки и соответствующее оборудование). Следующим важным приоритетом является производство домашнего оборудования, в том числе различной техники, мебели, светильников, керамических изделий, раковин и ванн, посуды, изделий из натуральных и искусственных камней, а также необходимых сырья и машин. Далее следует приоритет, связанный с производством пищи и напитков, в том числе вина, оливкового масла, макаронных изделий, переработанных овощей (в частности, томатов), хотя Италия и является чистым импортером продовольствия, особенно непереработанных продуктов. Позиции Италии в пищевой промышленности сильны, как и в производстве оборудования и машин (например, для виноделия, в виде небольших сельскохозяйственных приспособлений), а также в выпуске готовой продукции.

Другим важным приоритетом является выпуск предметов индивидуального пользования, в частности украшений, а также оправ для очков и пишущих ручек. Италия имеет сильные позиции в ряде относительно специализированных металлических изделий и специфических материалов и связанного с ними оборудования. Позиции Италии часто слишком узки по ряду категорий, которые даже невозможно отразить в статистике в качестве отдельной строки.

Италия занимает довольно скромные и все слабеющие позиции в транспортном секторе, хотя ее наибольшие успехи приходятся на машины и компоненты (например, компания "Пирелли"), а также на специальные автомобили ("Феррари", "Ламборджини", "Мазерати"). Основная сила ФИАТа состоит в производстве маленьких компактных автомобилей - единственной категории, по которой его удельный вес не сводится к нескольким процентам на европейском рынке. ФИАТ защищен от японской конкуренции на национальном рынке, где его позиции являются доминирующими .

Приоритеты наиболее успешных производств итальянской экономики концентрируются на выпуске готовых потребительских товаров, находящихся на нижней строчке приоритетной схемы. На конкурентоспособные отрасли потребительских товаров приходятся 47,5 % всего итальянского экспорта. Италия являятся ведущим мировым экспортером текстильной продукции и одежды, домашней утвари, товаров личного потребления, а также стоит третьей в ряду рассматриваемых нами стран по выпуску продовольствияяи напитков.

Приоритеты в Италии носят очень глубокий характер. Большинство включают конечный продукт (например, одежду), конкурентоспособные производства промежуточных товаров (ткань, дубленую кожу), другое необходимое сырье (синтетические волокна), специальное оборудование, необходимое для данной производственной цепи (машины по переработке кожи, прядильные машины), а также вспомогательные услуги, особенно в области дизайна. Многие итальянские фирмы являются лидерами в выпуске станков или компонентов, относящихся к этому приоритету, которые слишком специализированы, чтобы иметь отдельную торговую классификацию. Поэтому в стране много тесно взаимосвязанных групп компаний (кожаная обувь, лыжные ботинки, сменная обувь после лыжных ботинок).

Между некоторыми важнейшими видами итальянского экспорта существуют связи. Текстильно-одежная, жилищно-строительная и бытовая продукция, товары личного пользования - все близко связано с модой, стилем, дизайном. Некоторые направления в этих секторах самоусиливаются и распространяются на некоторые поддерживающие отрасли.

Пользующиесяяуспехом на мировом рынке итальяяские отрасли, как правило, образуют средние и мелкие фирмы, которые конкурируют в основном в экспорте при ограниченных вложениях иностранных прямых инвестиций. Отдельные фирмы, как правило, специализируются на производстве узкой номенклатуры товаров ". Крупные компании (некоторые из них перестроились в последние годы) обладают незначительной долей в общем объеме итальянской торговли. Среди ведущих итальянских компаний по объемам экспорта только одна из пяти ведущих и пять из двадцати включают крупные фирмы ". Хотя в стране есть примеры успешной деятельности крупных компаний, однако они отсутствуют в тех отраслях, где страна добилась наибольших успехов.

Другой бросающейся в глаза особенностью является географическая концентрация наиболее преуспевающих фирм и отраслей. Многие из них (счет может идти на сотни) расположены в одном городе. Но существуют многие секторы, в которых итальянские компании имеют немного или не имеют вообще относительных преимуществ. В стране почти нет выпуска полупроводников и компьютеров, средств телекоммуникации, оборонных отраслей, лесного производства. Бросается в глаза неразвитость производства потребительских электронных товаров и продукции для здравоохранения. Сильные позиции страны в производстве антибиотиков выявляют тот факт, что до недавнего времени Италия не признавала патентов на фармацевтическую продукцию и конкурировала благодаря низким ценам. Так что место страны отражает скорее историческую тенденцию, чем действительно национальное преимущество.

Слабы возможности Италии в производстве и передаче энергии, конторском оборудовании (исключение составляют некоторые виды производства, которые освоила компания "Оливетти"). Количество отраслей, где у итальянских фирм сильные позиции, очень мало по сравнению с другими ведущими державами, и эти отрасли связаны в основном с химической промышленностью и производством материалов и полуфабрикатов. Большие субсидии искажают чисто статистические данные торговли. Химическая компания ЭНИХЕМ и сталелитейная "Финсидер" - это чисто государственные компании, несущие постоянные потери и в лучшем случае дающие очень незначительную прибыль. В Италии предпринимательство в капиталоемких отраслях часто осуществляется через государственные фирмы (государственные предприятия, многие из которых входят в группу ИРИ, занимающую значительное место в итальянской экономике). Лишь немногие компании обладают конкурентными преимуществами на международном уровне.

У Италии традиционно слабы позиции в сфере услуг. Исключение составляют услуги, связанные с дизайном. Мировыми лидерами в этой сфере являются "Мемфис" и "Артемид" (мебель), "Сотсасс" и "Бонетто" (промышленный дизайн), "Пининфарина", "Бертоне", "Италдизайн" (автомобильный дизайн), "Армани", "Валентине", "Версачч" и "Беллини" (мода). Такого рода компании, как правило, стоят рядом с экспортными отраслями (пошив одежды, производство мебели, ювелирных украшений, специальных автомобилей). По некоторым оценкам, доходы от услуг в сфере дизайна приносят Италии ежегодно около 10 млрд. долл.

Прочные, хотя и не ведущие международные позиции занимают фирмы в области строительства и проектно-конструкторских работ. На долю итальянских компаний в этой области в 1994 году пришлось 10,4 % мировых заказов. Значительные суммы Италия получает от туризма. В других же секторах сферы услуг национальные компании ориентированы на местный рынок и не обладают какими-либо конструктивными преимуществами по сравнению с иностранными компаниями. Особенно отстают в мировой конкурентной борьбе банки и страховые компании.

С 1978 года итальянский экспорт стал все больше отклоняться в сторону наиболее преуспевающих приоритетов. Продолжалось углубление этих приоритетов, особенно в станкостроении и в некоторых специализированных производствах.

3. Факторы, способствующие развитию внешней торговли Италии

У Италии сравнительно мало унаследованных или социально созданных преимуществ. В стране исключительно мало природных богатств (мрамор является исключением). Постепенно возрастает роль ряда товаров для экспорта, связанных с сельским хозяйством (например, вина, макаронные изделия), хотя страна лишь наполовину может покрывать свои потребности в продовольствии из-за ограниченности площадей, пригодных для обработки.

В Италии - большой резерв работников со средним образованием. В послевоенный период преимущество создавалось благодаря низкой заработной плате. Однако после 1969 года произошёл скачок в сторону ее роста. Примерно в то же времяяначал осуществляться ряд мероприятий, регулирующих продолжительность рабочего дня, условий труда, существенно осложнилась процедура увольнений. В Италии самые высокие среди всех стран ОЭСР издержки на социальные выплаты по отношению к зарплате (86%). Некоторые исследователи считают, ччо по расходам на оплату труда Италия примерно сравнялась с другими ведущими странами Европы. Они намного превышают расходы в новых индустриальных странах и менее развитых странах Европы (например, Испании, Португалии), которые составляют конкуренцию итальянским компаниям во многих отраслях.

Традиционно о трудящихся Италии судят по мощным профсоюзам и слабой трудовой этике. Хотя это и справедливо по отношению к очень крупным (как правило, государственным) компаниям, оба эти представления не ведут к пониманию успеха Италии на мировом рынке. Профсоюзное движение имеет меньшее влияние в средних и мелких компаниях, а активность самих работников, являющихся членами профсоюзов, в этих фирмах разительно отличается от крупных. Мелкие компании (менее 15 работников) не подпадают к тому же под трудовое законодательство ". Итальянцы не любят работать в акционерных компаниях и предпочитают себя чувствовать частью семейной организации, в которой их все знают. Если они принадлежат к такой организации, они работают с полной отдачей, а продолжительность их рабочего дня не уступает японской. Известные на международном уровне итальянские компании зачастую поддерживают дух большой семьи; во главе компании стоит основатель (или его наследник). Эти черты оказывают сильное влияние на природу тех производств, в которых итальянские компании добились заметных успехов.

Неблагоприятным фактором был и остается фактор капитала. И проблема заключается не столько в отсутствии капитала (итальянцы в 1989 г. "сложили в кубышку" 19,6 % доходов, в то время как японцы -16, а американцы -7,32 %), сколько в огромном государственном долге и слаборазвитых механизмах размещения капитала. Большой дефицит госбюджета поглотил большую часть накоплений и на длительный период поднял реальные процентные ставки, особенно для небольших компаний. При безналоговом режиме в отношении доходов по государственным облигациям и казначейским ценным бумагам, превышающим 14 %, у инвесторов нет стремления вкладывать средства в рискованные предприятия ".

Рынок государственного акционерного капитала до недавнего времени практиччски не существовал вследствие регламентаций, отсутствия пенсионных фондов или концентрации других институциональных инвесторов. Рынок этот очень мал, скуден и неэффективен. В списке содержится лишь несколько компаний, а количество продаваемых акций относительно невелико. Высока степень нестабильности, а впечатляющие провалы отпугивают инвесторов. Нехватка национальных торговых законов и условия для оказания сильного влияния на рынке со стороны нескольких крупных инвесторов делают его слабым средством для финансирования растущих компаний. Семейные фирмы в большинстве случаев не желают продавать акции из-за боязни рынка и желания сохранять контроль. Правда, надо отметить, что в 90-х годах ситуация несколько изменилась.

Состояние рынков капитала указывает на то, что итальянские фирмы очень редко преуспевают в капиталоемких отраслях. Львиная доля наиболее успешных производств, таких как текстильное, обувное, ювелирное, керамическое, специализированное оборудование, приборы, не требует больших капиталовложений для выхода на рынок. В капиталоемких отраслях итальянские участники часто представлены государственными (по существу, национальными) монополиями, которые контролируются большими финансовыми группами, имеющими доступ к капиталу. Только некоторые из них имеют конкурентные преимущества на мировом уровне.

Относительно слабо в стране развито проведение исследовательской работы как в университетах, так и в государственных лабораториях и компаниях. Итальянские университеты испытывают недостаток программ по подготовке докторов, которые, как правило, являются сердцевиной многих университетских исследований. Финансирование университетских исследований и государственных лабораторий очень скудное. Конечно, есть и успешные научные разработки, но их результаты распространяются лишь на небольшой круг отраслей. Исследования внутри компаний тяготеют к небольшим, специализированным программам, тесно связанным с основным производством "". Итальянские фирмы редко появляются на передних рубежах технологии или в производстве новой продукции.

Тем не менее было бы ошибочным полагать, что итальянские фирмы слабы технологически. Наоборот, во многих отраслях они мастерски адаптируют иностранные технологии и приспосабливают их к определенной работе. Технологическое мастерство распространяется не только на продукцию, но и на процессы. Достижение международного признания в ряде отраслей связано с прорывом в технологиях производства и приложения современных гибких производственных линий выпуска традиционных товаров.

Итальянские компании с большим желанием ищут и используют иностранные технологии. Благодаря постоянным поискам и разветвленной сети личных отношений итальянским менеджерам удается чувствовать пульс технологических изменений.


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: решебник 5 класс, реферат по социологии.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   

189 393

0,95

Итого

27,16



Рефераты от А до Я