Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

45,9

ВСЕГО

566 (100)

100,0

Естественно, мелкие и средние предприятия не имеют достаточных финансовых средств для реализации крупных инвестиционных проектов, связанных с освоением новых месторождений. Весьма проблематичным является для них получение крупных кредитов у российских кредитных организаций, не говоря уже о привлечении кредитов зарубежных банков. Мелкие предприятия не имеют достаточных средств для приобретения новой высокопроизводительной землеройной техники, большегрузных автосамосвалов, погрузчиков и т.д.

В связи с интенсивной отработкой в последние десятилетия россыпных месторождений золота (а в них сосредоточено 20 % всех запасов) и существенным ухудшением минерально-сырьевой базы золота на действующих предприятиях в 1996 г. была принята Федеральная целевая программа (ФЦП) “Производство золота и серебра в России на период до 2000 года”, предусматривающая ускоренный ввод в эксплуатацию 23 новых золотодобывающих предприятий суммарной производительностью 17,6 млн т руды в год и реконструкцию 7 действующих предприятий (3,2 млн т руды в год). Реализация ФЦП должна была обеспечить увеличение в 2000 г. добычи золота на 45 % и серебра на 100 % к уровням 1993 г., снижение издержек производства за счет внедрения новых высокоэффективных технологий, улучшение социально-экономической и экологической обстановки в золотодобывающих регионах. Предусматривалось также решение ряда комплексных научно-технических проблем по созданию современных высокопроизводительного оборудования и технологий, отвечающих мировому уровню, с целью реконструкции и технического перевооружения действующих и оснащения строящихся предприятий.

Для выполнения заданий ФЦП требовалось привлечь (без месторождения Сухой Лог) инвестиции в объеме 5725 млн дол. США, из них 3300 млн дол. – на поддержание действующих производственных мощностей и 2425 млн дол. – на новое строительство и реконструкцию действующих производств.

На новое строительство предполагалось привлечь инвестиции в объеме 2065 млн дол., в том числе по источникам финансирования:

152 млн дол. – собственные средства предприятий;

1246 млн дол. – иностранные инвестиции;

218 млн дол. – средства коммерческих банков, ассоциаций и частных предпринимателей;

306 млн дол. – средства федерального бюджета, в том числе “золотые кредиты” и бюджет развития;

143 млн дол. – средства акционеров.

Данные об объемах инвестиций и о выполнении заданий ФЦП по вводу новых мощностей за период 1996-1999 гг. приведены в табл. 2 и табл. 3.

Таблица 2. Основные показатели выполнения ФЦП в 1996-1999 гг.

Показатели

Значения показателей

По программе

Фактически

Число введенных в эксплуатацию предприятий, шт.

20

5

Ввод в эксплуатацию мощностей по добыче руды, тыс.т

12285

2130


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: контрольная работа 7, женщины реферат.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я