Развитие речи в ясельной группе
| Категория реферата: Рефераты по педагогике
| Теги реферата: реферат на тему экономика, реферат по обж
| Добавил(а) на сайт: Черных.
1
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ЯСЕЛЬНОЙГРУППЕ НА ТЕМУ:
'' КИСОНЬКА-МУРЫСЕНЬКА В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ ''.
ясли-сад
2000 г.
Тема: Чтение потешки '' Кисонька - мурысенька ''
Программное содержание:
Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, побуждать к непроизвольному заучиванию фольклорных песенок;
прививать умения разыгрывать сюжетные стихи в лицах,
способствовать воспитанию интонационной выразительности речи. Вызвать у детей радость от прослушивания знакомых стихов и желание активно договаривать слова и фразы.
Материал – игрушки: Кукла Кузька, сундучок, кошка и картинка.
Ход занятия: Дети сидят полукругом. Кукла Кузька показывает сундучок и напоминает о его волшебном свойстве. Если положить в него картинку, а потом произнести заветные слова, то книжка расскажет про то, что на этой картинке нарисовано.
Дети вместе с воспитателем рассматривают сундучок и,
показывая на крышку, бочок пальцем произносят заклинанье:
Сундучок, сундучок, позолоченный бочок,
Расписная крышка, медная задвижка
Раз, два, три, четыре, пять,
Можно сказку начинать.
Давайте посмотрим, что же там лежит. Кузька открывает крышку и достает
картинку Кошка. Воспитатель читает стихотворение '' Как у нашего кота ''.
Дети смотрят на картинку и помогают читать, гладят кошку, показывают усы, глазки, хвостик, песенку поют – мяу, мяу. Кузька хвалит детей и
рассказывает о своем коте. А затем показывает на игрушку котика, говорит, что зовут ее Мурысенька. Воспитатель предлагает, мягко ступая ''лапками''
как кошки подойти к Мурысеньке. Взяв в руки игрушку, разыграть в лицах
фольклорную песенку '' Кисонька''.
- Кисонька – Мурысенька,
- Ты где была?
- На мельнице.
- Кисонька – Мурысенька,
- Что там делала?
- Муку молола.
- Кисонька – Мурысенька,
- Что из муки пекла?
- Прянички.
- Кисонька – Мурысенька,
- С кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна! Не ешь одна! Угости.
Повторяя слова ''угости'' воспитатель называет каждого ребенка по имени, затем, выделяя, первую часть имени кисоньки, спрашивает: « Почему ее
Мурысенька зовут?».
Дети отвечают, потому что она поет, мурлычет. Как она мурлычет? Дети:
« мур, мур, мур ». Предлагает назвать по имени кисоньку. Хоровые и
индивидуальные ответы.
Песенку проигрывают еще раз, но при активном участии детей. Кисонька –
Мурысенька угощает детей печеньем.
Кукла Кузька хвалит детей и прощается с ними.
Скачали данный реферат: Путинов, Норин, Буланов, Гольдин, Kapustov, Sil'vija.
Последние просмотренные рефераты на тему: бесплатные курсовые работы скачать, эффективность диплом, реферат на социальную тему, научные текст.
Категории:
1