Введение
Актуальность исследования. Восприятие времени - это отражение объективной длительности, скорости, последовательности явлений действительности (Д.Б.Эльконин) [1].
Восприятие и ориентировка во времени у человека, как утверждает философия и психология, складываются и формируются на социальной основе в процессе его жизнедеятельности и в практике широких общественных связей и отношений. До настоящего времени в дошкольных образовательных программах речь не шла о свойствах времени, которые могут быть усвоены детьми, а постижение данного феномена осуществлялось через практическую деятельность самого ребенка.
По данным исследования Д.Б.Эльконина, чувственное отношение времени к форме первосигнальных связей социально опосредуется уже в первые месяцы жизни ребенка. В дальнейшем чувственное отражение времени в форме первосигнальных связей включается в систему связей второсигнальных и претерпевает существенные качественные изменения. Качественно иным становится и "чувство времени", совершенствование которого базируется на постоянном освоении ребенком единиц его измерения.
Проблема формирования у дошкольников представлений о пространстве и времени нашла разработку в трудах психологов (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, П.Г.Гальперин, О.М.Дьяченко, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, С.Л.Рубинштейн и др.), педагогов (Ф.С.Блехер, Т.И.Ерофеева, А.Н.Леушина, Т.Н.Мусейибова, З.А.Михайлова, Б.Никитин, В.П.Новикова, Т.Д.Рихтерман, Е.В.Сербина, А.А.Смоленцева, Т.В.Тарунтаева, Е.И.Тихеева и др.). Анализ психологических исследований позволил выявить, что ученые изучали следующие аспекты этой проблемы: особенности представлений детей о времени и пространстве, генезис их развития, особенности восприятия времени и пространства, психологические функции, обусловливающие восприятие времени и пространства, роль сенсорного опыта в восприятии времени и пространства. Анализ педагогических работ позволил обнаружить, что исследования осуществлялись по направлениям: формирование системы представлений о времени и пространстве, роль дидактических игр и занятий в формировании пространственно - временных отношений, взаимозависимость речевой активности ребенка и понимания пространственно - временных категорий, педагогические условия дошкольных учреждений, обеспечивающие становление пространственно - временных представлений.
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
1.1. раскрывают, что формируют
1.2. и через что формируется (сюжетно-ролевую игру)
1.3.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ
2.1. Организация и методика исследования
2.2. Формирующий эксперимент
2.3. Контрольный эксперимент
Заключение
Список литературы
Приложения
1. Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Педагогика, 1978.;
2. Выготский Л. С. Педагогическая психология. // М., 1926 г.;
3. Джемc У. Психология. Под ред. Л. А. Петровской. - М.: Педагогика, 1991.-368 с.;
4. Коменский Я. А. Избранные педаго-гические сочинения». Т.2. -М.: Педагогика, 1982;
5. Песталоции И.Г. Лебединая песня // Избранные педагогические сочинения. Т. 1. М. 1981;
6. Песталоцци И.Г. Как Гертруда учит своих детей // Избранные педагогические сочинения. Т. 1. М. 1981;
7. Ушинский К.Д. Собрание сочинений. Т. 6 – М.: Педагогика, 1989. – стр. 82;
8. Монтессори М.// Составитель М. В. Богуславский, (сборник опубликованных фрагментов книг М. Монтессори) 1999.: Издательский Дом Шалвы Аминашвили — 224 с.
9. Лай В. А. Экспериментальная педагогика. М., 1912;
10. Гербарт И.Ф. Избранные произведения. – М., 1938;
11. Глаголева Л.В. "Сравнение величин предметов в нулевых группах школ" Л-М. : Работник просвещения 1930 г. стр. 4-6, 12-13;
12. Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике. – М.: Просвещение, 1996. – с. 118;
13. Блехер Ф.Н. Математика в детском саду и нулевой группе. – М.: Учпедгиз, 1934;
14. Никитин Б., Никитина Л. Мы и наши дети. – М.:»Молодая гвардия», 1980;
15. Монтессори М. Дети – другие. // C о вступительной статьей и комментариями К.Е. Сумнительного. ИД «Карапуз». М. 2004.
16. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников/ под ред. А.А. Столяра. - М.: Просвещение, 1988;
17. Кюизенер // Пособие КЮИЗЕНЕРА. На золотом крыльце... (набор игр к палочкам Кюизенера) «Корвет» М. : 2007;
18. Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Учебно-методическое пособие. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Изд-во «СОЮЗ», 2002. — 479 с.
19. Рихтерман Т.Д. Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста: Кн. для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1991
20. Штейнберг В.Э. Дидактические многомерные инструменты: Теория, методика, практика. – М.: Народное образование, 2002
21. Л.С. Метлина. Математика в детском саду. М.:Просвещение, 1984;
бследования детей с ФФНР.6. Провести коррекционно-развивающую работу с детьмиэкспериментальной группы.7. Провести исследование на базе МДОУ ДС КВ № 7 города Челябинска в подготовительной группе.Струк
ственной работоспособностью.Кроме того, в отличие от олигофрении, у детей с задержкой психического развития отсутствует инертность психических процессов; они способны не только принимать и использоват
а с искорками критической мыслиможет родить интересную идею, соприкос-новение же педагогической практики синтересной идеей может родить творческуюпедагогическую деятельность".Ш.А.
Разработать и опробовать экспериментальные материалы по выявлению эффективности применения имитационных игр в семейном воспитании4. Разработать Методологические рекомендации учителю по использованию и
лению письма при афазии.В работе мы стремимся достичь следующей цели изучить специфику логопедической работы по восстановлению письменной речи больных-афазиков. Для этого необходимо решить комплекс