Экологическое воспитание новое направление в дошкольной педагогике, оно отличается от традиционно сложившейся природно-охранной деятельности дошкольных учреждений.
В практике работы детских садов это направление может быть реализовано людьми с достаточным уровнем экологической культуры.
Дошкольное детство начальный этап формирования личности. В этом возрасте формируется не только система знаний, умений и навыков, но и система ценностных ориентаций поведения и деятельности, успех его в социализации. Обострение экологической проблемы в стране диктует необходимость интенсивной работы по формированию экологического сознания, культуры природопользования. И поэтому коллектив нашего ДОУ считает, что работу в этом направлении необходимо начинать еще с младшего возраста, когда закладывается позитивное отношение к природе.
Цель выпускной квалификационной работы: описать опыт работы ДОУ № 51 «Росточек» г.Коврова по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста.
Задачи выпускной квалификационной работы:
- Определить значение экологического воспитания в дошкольном возрасте.
- Описать формы и методы экологического воспитания в конкретном детском саду.
- Выяснить эффективность экологического воспитания в детском саду № 51 «Росточек» г.Коврова.
ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Экологическое воспитание дошкольников
1. Определение, цель, задачи, содержание и принципы экологического воспитания в ДОУ.
2. Формы и методы работы по экологическому воспитанию дошкольников..
3. Сравнительный анализ программ по экологическому воспитанию дошкольников.
ГЛАВА II. Из опыта работы в ДОУ № 51 (г.Ковров) по экологическому воспитанию дошкольников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................46
Литература
1. Ашиков В.И., Ашикова С.Г. Программа «Семицветик» - М., 1997.
2. Вересов Н.Н. Программа «Мы-земляне»// Дошкольное воспитание; 1994 №12, 1995 №1.
3. Градобоева Т. Экологическое воспитание детей //Дошкольное воспитание. 1998 №7.
4. Кондратьева Н.Н. Программа «Мы» - СПб; 1996.
5. Лучич М.В. «Детям о природе» Издание второе М., 1989.
6. Маневцова Л.М., Саморукова П.Г. «Мир природы и ребенок» - СПб; 1998.
7. Марковская М.М. «Уголок природы в детском саду» - М., 1998.
8. Молодова Л.П. «Игровые экологические занятия с детьми» - Минск, 1995.
9. Николаева С.Н. «Как приобщить ребенка к природе» - М., 1993.
10. Николаева С.Н. «Создание условий для экологического воспитания детей» - М., 1993.
11. Николаева С.Н. «Концепция экологического воспитания детей дошкольного возраста» - М., 1996.
12. Николаева С. Н. «Методика экологического воспитания детей дошкольного возраста» - М., 1998.
13. Николаева С.Н. «Экологическое воспитание дошкольников» - М., 1998.
14. Николаева С.Н. «Юный эколог: Программа и условия ее реализации в детском саду» - М., 1999.
15. Статьи Николаевой С.Н. //Дошкольное воспитание. 1988. №№2, 6, 12; 1998 №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
16. Николаева С.Н «Обзор зарубежных и отечественных программ экологического образования и воспитания детей// Дошкольное воспитание. 2002 №7.
17. Николаева С.Н. «Типовая модель экологического воспитания» // Дошкольное воспитание. 2004 №4.
18. Рыжова .А. Программа «Наш дом природа» - М., 1998.
осредоточение на образах памяти или на качественном выполнении сложных двигательных координации — предполагает, требует, а то и является прямым выражением работы внимания. Более того, внимание всегда
самосознания. Специфику межличностных отношений согласно двойственности, определяемой восприятием Я и восприятием другого, имеют лишь межличностные отношения детей раннего, досознательного возраста к
вычек сам. Однако это практически невозможно, и поэтому родителям придется запастись терпением и намять бороться с первопричиной, а не со следствием. Степень изученности проблемы. Формирование личност
ни-циативы и самостоятельности у ребенка. По мнению большинства авторов (Адлер А., Гарбузов В.И., Бондаренко Е.А., Бомринд Д.Ю., Крайг Г. и др.) авторитарный, попустительский и индифферентный стили ро
еловеческими ресурсами» Г. Хофстеде, «Современная социология организаций» А. И. Пригожина. Специфика и особенности корпоративной культуры, ее влияние на поведение человека в организации отражены в пуб