Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

3

Рентабельность затрат

0,41

0,224345

0,53

4

Рентаб-ть основных фондов

0,068

0,043

0,117

5

Оборачиваемость осн.фондов

0,235

0,235

0,338

6

Рентаб-ть оказанных услуг

0,289

0,183

0,346

При помощи показателей рентабельности можно проанализировать эффективность использования активов предприятия, т.е. финансовую отдачу от вложенных средств.

Так, например, показатель рентабельности основных фондов показывает, что

на 1 грн. использованных в процессе производства ОФ получено 0,11 грн. прибыли (2001г.), это показатель имеет тенденцию к росту, что говорит о повышении эффективности использования фиксированных активов предприятия. Об этом также говорит возрастающий показатель оборачиваемости основных фондов.

3. Обзор литературы.

Основными проблемами в деятельности канализационного хозяйства не только нашего города, а и государственного уровня являются: повышение эффективности работы водоотведения , снижение себестоимости услуг, максимизация прибыли, а также повышение качества очистки воды.

На этот счет проводятся множество различных исследований, разработок, периодически по этому поводу публикуются статьи в газетах и журналах и другой научно-исследовательской литературе. Например автор статьи: “Иммитационное моделирование как основа совершенствования жилищно-коммунальных тарифов”, Е.С. Большакова говорит о том, что :“В нынешней экономической ситуации важной задачей является всемерное сокращение затрат во всех сферах деятельности, в первую очередь, на предприятиях водоснабжения и водоотведения .На данный момент становится очевидным, что реформирование отрасли будет направлено на сужение издержек на всех этапах производственного процесса, но идеологи реформирования отрасли не смогли предложить экономические механизмы сокращения затрат и издержек. А повысить тарифы до уровня себестоимости не позволяет нищета большей части населения. Поэтому единственный путь удешевления коммунальных услуг и снижения издержек на их производство – сокращение потерь, жесткая экономия ресурсов и энергоносителей. А потери в отрасли колоссальные. Причин, обусловивших это положение, несколько.

Основная – неудовлетворительное состояние внутренних систем водоотведения, низкий технический уровень отечественного сантехоборудования и арматуры а также низкое качество эксплуатации.

Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 1999г.

Научные положения, на которых базируется книга, обуславливают ее принципиальное отличие от других книг по данной тематике. В ней рассматриваются теоретические основы анализа, природа стоимости, капитала, состояние равновесия хозяйствующего субъекта. Показывается, что методической основой экономического анализа является бухгалтерский учет. Приводятся практическая методика и общие рекомендации по проведению экономического анализа хозяйствующего субъекта.

Книга предназначена бухгалтерам и специалистам по экономическому анализу, может быть полезна студентам и аспирантам.

Калинина А.В., Конева М.И., Ященко В.А. Современный экономический анализ и прогнозирование (микро - и макроуровень): Учебно-методическое пособие. – 2-е издание. – К, 1998г.

Освещаются общие положения и теории экономического анализа, особенности ее применения на микро – и макроуровнях управления. Особое внимание уделяется одному из основных разделов анализа _ анализу финансового состояния предприятия.

Книга знакомит читателей с особенностью и спецификой анализа и прогнозирования основных показателей хозяйственной деятельности на разных уровнях управления как у нас в стране, так и за рубежом.

Представляет интерес не только для студентов и слушателей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, но и для работников предприятий (фирм, компаний), министерств и ведомств, занимающихся проблемами анализа и прогнозирования.

Костюк В.О. Технико-экономический анализ деятельности предприятий городского хозяйства. Учебное пособие. – Харьков, 2000г.

В учебном пособии рассматриваются важнейшие вопросы технико-экономического анализа деятельности предприятий городского хозяйства, его предмет, содержание, метод, способы (приемы) обработки информации, виды и организация аналитической работы. Приведена методика анализа выполнения производственной программы коммунальных предприятий, эффективность использования основных фондов, труда, себестоимости продукции (услуг), доходов, прибыли и рентабельности.

Яцков М.И. Теория экономического анализа. – Львов, 1993г.

В учебнике рассматриваются научные основы теории экономического анализа, его предмет и метод, способы (приемы) обработки информации. Приведены основы организации и информационного обеспечения предприятий, связь с другими науками. Освещены вопросы системного подхода к анализу, применение экономико-математических методов, раскрыты роль экономического анализа для управления производством, история и перспективы его развития. Учтены особенности развития предприятий на современном этапе и их взаимосвязь с развитием рыночных отношений, приватизации.

Книга рассчитана для студентов экономических специальностей, преподавателей, руководителей и специалистов.

Список литературы

Е.С. Большакова «Имитационное моделирование как основа совершенствования жилищно-коммунальных тарифов» //«Коммунальное хозяйство городов»(сборник, № 24-экономические науки).- Киев «Техника», 2000г.

«Коммунальное хозяйство городов»(сборник, № 25-технические науки).- Киев «Техника», 2000г.

А.Н. Богатко Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 1999г.

4. В.О. Костюк Технико-экономический анализ деятельности предприятий городского хозяйства. Учебное пособие. – Харьков, 2000г

5. М.И.Яцков Теория экономического анализа. – Львов, 1993г.


Скачали данный реферат: Леда, Адриан, Дурченко, Викторий, Savvatej, Делов.
Последние просмотренные рефераты на тему: баллов, рефераты на украинском языке, банк курсовых, оценка дипломной работы.



Категории:




Предыдущая страница реферата | 19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я