Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

Списаны затраты на ремонт и техническое обслуживание предмета лизинга, выполненные собственными силами лизингополучателя

20 «Основное производство»,

26»Общехозяйственные расходы»,

44 «Расходы на продажу»

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Отражены расходы на сумму счетов подрядчиков, предъявленных за выполнение работ и услуг по техническому обслуживанию и ремонту

Порядок отражения расходов лизингополучателя на капитальный ремонт предмета лизинга в бухгалтерском учете не отличается от общеустановленного порядка отражения затрат на капитальный ремонт собственных основных средств организации. Лизингополучателем могут быть использованы различные схемы погашения расходов. Не останавливаясь подробно на порядке отражения затрат на ремонт основных средств, следует упомянуть, что лизингополучатель может включить расходы по капитальному ремонту объекта на себестоимость по мере их возникновения, формировать резерв на ремонт основных средств либо исходя из сметной стоимости ремонта предмета лизинга относить затраты на расходы будущих периодов.

Неотделимые улучшения предмета лизинга.

Бухгалтерский учет неотделимых улучшений предмета лизинга, произведенных лизингополучателем, определяется условиями договора лизинга. Договор может предусматривать возможность возмещения произведенных улучшений лизингодателем.

Если условиями договора предусмотрено возмещение стоимости произведенных улучшений лизингодателем, то данная сумма затрат может быть зачтена в счет текущих лизинговых платежей:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

76 субсчет «Расчеты по возмещению улучшений»

08 «Вложения во внеоборотные активы»

Отражена задолженность лизингодателя по возмещению стоимости неотделимых улучшений предмета лизинга

76 субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»

76 субсчет «Расчеты по возмещению улучшений»

Зачтена сумма улучшений в счет текущих лизинговых платежей

В бухгалтерском учете капитальные вложения в арендованные объекты основных средств учитываются в составе основных средств в соответствии с пунктом 5 ПБУ 6/01.

Стоимость произведенных лизингополучателем улучшений отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». По окончании работ лизингодатель либо лизингополучатель (в зависимости от условий договора) формируют отдельный инвентарный объект:

Корреспонденция счетов

Содержание операции


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: предпринимательство реферат, bestreferat ru.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я