Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

Дебет

Кредит

01 «Основные средства»

08 «Вложения во внеоборотные активы»

Отражена в составе отдельного инвентарного объекта ОС сумма расходов на произведенные улучшения

В бухгалтерском учете данное основное средство является амортизируемым имуществом. Срок полезного использования устанавливается в соответствии с пунктом 20 ПБУ 6/01.

В соответствии с пунктом 9 статьи 17 Закона №164-ФЗ, в случае, когда лизингополучатель без согласия в письменной форме лизингодателя произвел за счет собственных средств улучшения предмета лизинга и если иное не предусмотрено федеральным законом, лизингополучатель не имеет права после прекращения договора лизинга на возмещение стоимости этих улучшений.

При возврате предмета лизинга лизингодателю получатель отражает безвозмездную передачу инвентарного объекта с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы», где по дебету отражают сумму списываемых улучшений и сумму НДС (подпункт 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ).

Выкуп лизингового имущества.

Если предприятие-лизингополучатель заинтересован в дальнейшем использовании лизингового имущества, то это наиболее приемлемый для него вариант.

Выкуп имущества совершается в рамках реализации лизинговой сделки. В соответствии со статьей 2 Закона №164-ФЗ лизинг определен как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. При этом согласно абзацу 3 статьи 2 этого Закона №164-ФЗ лизинговая сделка - совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

Таким образом, лизинговые правоотношения, как правило, оформляются несколькими взаимосвязанными договорами:

договором купли-продажи, заключаемым лизингодателем и продавцом;

договором финансовой аренды, заключаемым лизингодателем и лизингополучателем;

договором купли-продажи предмета лизинга между лизингодателем и лизингополучателем.

В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, (цена определяется соглашением между сторонами, с учетом требований статьи 40 НК РФ), если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. Соответственно, выкуп лизингового имущества, оформленный самостоятельным договором купли-продажи или совершаемый в рамках договора лизинга, признается составной частью реализуемой лизинговой сделки, которой предусмотрен выкуп имущества лизингополучателем. Во втором случае, чтобы признать договор купли-продажи составной частью договора лизинга, в последнем должна быть прописана обязанность одной стороны (лизингодателя - продавца) передать вещь (предмет лизинга) в собственность другой стороне (лизингополучателю - покупателю), а покупатель обязуется принять эту вещь и уплатить за нее определенную денежную сумму (пункт 1 статьи 454 ГК РФ). При этом согласно пункту 3 статьи 455 ГК РФ договор купли-продажи считается согласованным, если в нем определены наименование и количество товара.

НДС в части выкупной стоимости предмета лизинга в данной ситуации принимается к вычету после принятия к учету приобретенного имущества на балансе лизингополучателя.

Обратите внимание: как мы уже отметили, стороны сделки сами определяют выкупную стоимость лизингового имущества. Однако здесь нужно не забывать, что для целей налогообложения, эта стоимость должна соответствовать рыночной, порядок расчета которой определяется в соответствии со статьей 40 НК РФ. В этой статье, в частности, сказано, что рыночной является та цена, которая указана в договоре. Но налоговые органы могут проверить правильность применения цен. И сделать это они могут лишь в четырех случаях, когда сделка совершена:

между взаимозависимыми лицами;

по товарообменным (бартерным) операциям;

при совершении внешнеторговых сделок;

при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Но при этом налоговые органы должны учитывать то, что договор отягощен лизинговыми обязательствами, и без их учета рыночную стоимость данного конкретного объекта не определить.

Во всех остальных случаях налоговые органы не могут пересчитать цену, указанную в договоре.

В договоре может быть предусмотрена как разовая оплата выкупной стоимости имущества, так и постепенная (вместе с лизинговыми платежами).

Организация-покупатель формирует первоначальную стоимость приобретаемого объекта как сумму произведенных расходов на приобретение, доставку, доведение до состояния, пригодного к использованию объекта, и так далее. Такой порядок предусмотрен как в бухгалтерском, так и налоговом учете (пункт 8 ПБУ 6/01), а также пункт 1 статьи 257 НК РФ).


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: предпринимательство реферат, bestreferat ru.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я