Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

Средняя величина собственного капитала в течение года

Чистая прибыль

Рентабельность собственного капитала, %

Рентабельность используемых ресурсов.

Самостоятельное значение имеет показатель рентабельности, исчисляемый как отношение прибыли к расходам на оплату труда. В расчетах данного показателя может использоваться либо вся сумма расходов на оплату труда, либо только расходы, включаемые в издержки обращения. Интерес представляет также такой показатель, как отношение прибыли к численности работников. По сравнению с предыдущим показателем стоимостной знаменатель в расчетной формуле заменяется натуральным, что обеспечивает универсальность такого показателя рентабельности для сравнительного анализа предприятий (см. Таблицу 9).

Таблица 9

тыс. руб.

Расчет рентабельности трудовых ресурсов

Показатель

Базисный год

Отчетный год

Балансовая прибыль

Затраты на персонал

Численность работников

Рентабельность расходов на оплату труда, %

Прибыль на одного работника

Существует большое число показателей прибыли и рентабельности. Но нет необходимости производить расчет и анализ всех из них, так как показателей будет больше, а следовательно время на их обработку резко возрастает. Проведя анализ показателей прибыли вышеизложенным способом можно адекватно и грамотно оценить финансовое положение предприятия. Это объясняется тем, что рассчитав самые важные коэффициенты менеджер с наибольшей скоростью и эффективностью может оценить финансовое положение предприятия и принять грамотное управленческое решение. Но нельзя все управление прибылью сводить к ее анализу. Анализ прибыли нужен для корректировки направлений деятельности, проведения мероприятий с целью увеличения прибыли. Опытные руководители всегда составляют финансовый план, куда включает планирование прибыли. Данный процесс подробнее изложен в п. 2.3.

2.3 Планирование прибыли

Одним из инструментов управления прибыли является планирование. Планирование - упорядоченный, обоснованный на обработке информации процесс по разработке проекта, который определяет параметры для достижения целей в будущем [19, с.86]. Этот процесс связан с рядом трудностей: во-первых, планированием занимается большое количество лиц, во-вторых, чрезмерной свободой в действиях и реакциях в системе и, наконец, несовершенным знанием о развитии в будущем, что сильно сужает горизонт предвидения. Результатом планирования является план или система планов.

План следует отличать от прогноза. Т.к. прогноз является лишь частью планирования. И он нужен для получения той ориентированной на будущее информации, которая и делает возможным оценку альтернатив.

Существует множество видов планирования по различным основаниям: по величине, по форме координации, по формам адаптации. В рамках деления планирования по величине выделяют планирование по признаку иерархии . Это означает, что отдельные планы предприятия могут находиться в отношении соподчиненности друг к другу. При этом один план считается вышестоящим, если он очерчивает рамки действий, в которых должен быть сформулирован другой (нижестоящий) план. По признаку иерархии планирования различают три уровня: 1) стратегический (высший), 2) тактический (средний), 3) оперативный (низкий). Классификация планирования прибыли предприятия представлена в Таблице 10.

Таблица 10

Классификация планирования прибыли предприятия

Claw.ru | Рефераты по экономике | Управление прибылью предприятияСтруктурные признаки

Уровень

Дифференцируемость


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: болезни реферат, собрание сочинений.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я