Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

27

Однако опыт проведения семинаров Законодательным Собранием для депутатов представительных органов муниципальных образований показал, что разработка основных направлений перспективы социально-экономического развития территорий находится на начальной стадии. Программы, в основном касаются каких то частных вопросов (г.Соликамск "Пожарная безопасность и социальная защита населения на 1996-2000 г.г., Красновишерский район "Программа мер по оказанию адресной помощи социально незащищенным категориям граждан", «Об оказанию социальной помощи населению в 1996 году и районной программе очередных мер по социальной поддержке малообеспеченных граждан Кишертского района в 1997г.», Целевая Программа Усольского района по развитию физической культуры, спорта и формированию здорового образа жизни, Программа развития туризма в г.Губахе на 2000-2003 гг.). Можно выделить только две более-менее качественно проработанных программы социально-экономического развития муниципальных образований: это программа развития Чусового и программа развития Частинского района. В этих документах всесторонне проработаны вопросы развития этих территорий.

В г. Чусовой при формировании бюджетных потребностей на очередной финансовый год за основу при распределении средств взята заранее составленная программа, которая включает 10 разделов, которые включают:

Развитие производства, сохранение и создание новых рабочих мест.

Инженерная инфраструктура города и района: теплоснабжение, водоснабжение, канализация, газоснабжение, электроснабжение, связь и телевидение.

Капитальное строительство и ремонт. Он включает капитальное строительство жилья и объектов социальной сферы, благоустройство, ремонт жилого фонда, ремонт объектов социальной сферы.

Здравоохранение и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Образование.

Развитие учреждений культуры, в том числе физическая культура и спорт.

Укрепление и развитие системы социальной защиты населения, в том числе пенсионное обеспечение.

Мероприятия по системе торговли и бытовому обслуживанию.

Правопорядок и гарантия прав населения.

Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов.

Другим муниципальным образованиям можно взять эту Программу как ориентир для разработки собственных программ развития.

В Частинском районе принято «Постановление коллегии администрации района о прогнозе социально-экономического развития района до 2000 года». В этом документе расписаны мероприятия комитетов по архитектуре и градостроительству, мероприятия по связи, здравоохранению, образованию, культуре, в том числе собраны и мероприятия по сельсоветам. По каждому сельсовету дан список мероприятий, которые должны быть выполнены или, которые планируется выполнить за указанный в данном документе период. Глава Частинского района Фотин А.И. сообщил, что разработка этого документа длилась около года. Примерно полгода шел сбор материалов, затем еще полгода эти материалы систематизировались и редактировались.

В Кишерти разработан порядок подготовки, внесения, рассмотрения программы социально-экономического развития. Главная цель принятия данного документа - обеспечить наполняемость бюджета как конечный результат.

В Еловском районе, отмечена иная форма управления территорией - программно-целевой метод. Формируется несколько программ по направлениям, которые объединяются в единый документ и осуществляется ежеквартальный контроль за реализацией данных программ по направлениям.

Анализ решений представительных органов местного самоуправления показал:

Во-первых, недостаточность взаимодействия органов местного самоуправления с областными органами власти при разработке программ, нет увязки и с федеральными программами. В частности, есть серия федеральных программ, которые не могут быть профинансированы бюджетом РФ на конкретной территории – например, Федеральная программа «Жилище». Такая программа разработана на федеральном уровне, но она должна иметь свое продолжение как на уровне субъекта Федерации, так и на уровне местного самоуправления. На сегодняшний день такой программы в Пермской области нет. Таким образом, муниципальные образования и область в целом теряют возможность использования федеральных источников финансирования, потому что, не взаимодействуя с федеральным уровнем, не могут выйти на долевые проекты с федеральным участием.

Во вторых, выявилось, что подход к программам социально-экономического развития возможен только через улучшение благосостояния граждан, которое является интегральным показателем социальной эффективности. Под социальным благополучием понимают состояние субъекта общественного процесса (индивида, территориальной общности, общества в целом), характеризующееся гармонией между ценностями, интересами, потребностями и возможностями для их удовлетворения.[13] Обычно программы начинается именно с этой позиции. Затем выясняется, что надо развивать промышленность – если будет работать промышленность, то и будет счастлив человек, будут выполняться социально-экономические нормативы. Но определяются приоритеты промышленности, то человек уходит на второй план; это происходит автоматически. Происходит подмена цели различными средствами ее достижения.

3.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПО ОБОБЩЕНИЮ ОПЫТА НАКОПЛЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

С марта 1994г. Законодательным Собранием принято более 80 Законов, регулирующих отношения в сфере местного самоуправления. Законами определены территориальные основы, порядок создания, образования и упразднения муниципальных образований, порядок формирования и функционирования органов местного самоуправления, финансовые основы местного самоуправления и основы межбюджетных отношений. Так, на основе Методики формирования бюджетов и бюджетного регулирования апробирован новый, нормативный подход к планированию расходов бюджетов с учетом объективных факторов развития территорий. Он позволил отказаться от затратного метода бюджетного планирования на основе ведомственной калькуляции, который приводил к стремлению территорий завысить свои расходы. Этот новый подход получил развитие в Законе «О нормативах минимальной бюджетной обеспеченности Пермской области», сделавшем бюджетный процесс и бюджетное регулирование максимально прозрачными.

Представительными органами местного самоуправления принято за этот период более 6 тысяч нормативно-правовых актов. Анализ показывает, что принимаемые Земскими собраниями и городскими Думами решения зачастую не создают эффективного механизма исполнения областных законов и программ; представительными органами не обеспечиваются в полной мере контрольные полномочия. В 1999г. Законодательным Собранием была проанализирована практика применения и исполнения областных законов, по АПК, жилищно-коммунальному хозяйству, а также бюджетному законодательству. Эта работа позволила принять решение по внесению изменений в областные нормативно-правовые акты по данной проблеме. [14]

Законодательное Собрание Пермской области уделяет большое внимание взаимодействию с представительными органами местного самоуправления.

Итогом областного Дня депутата, проведенного в 1997 году, стало заключение соглашений о сотрудничестве между Законодательным Собранием и представительными органами местного самоуправления.

В 1998 году на подобном форуме было проведено обсуждение эффективности законотворчества и формирования единой согласованной социально-экономической политики.


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: информационные системы реферат, сочинение капитанская.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я