Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

Видеомагнитофон

4,2

79,2

8,3

Персональный компьютер

22,9

29,2

1,0

Мотоцикл, мотороллер

1,0

0,0

10,4

Если некоторые виды имущества еще остаются индикатором благосостояния как таковые, то в отношении других, скорее, имеет значение наличие современной и дорогостоящей марки. В этой связи наличие того или иного предмета вообще и наличие недавно купленного того же предмета ("за последний год") имеет различный социальный смысл. Так, за последний год (см. табл. 5) опрошенные чаще всего покупали автомобиль (14,2%), цветной телевизор (15,0%), персональный компьютер (12,5%).

Из приведенных данных видно, что за последний год в этих группах было сделано значительное число покупок практически всех видов имущества. Особенно часто покупался цветной телевизор и персональный компьютер. "Ускорение" процесса покупок наблюдается и по другим видам имущества, кроме мотоциклов и видеомагнитофонов (насыщение последним видом имущества сформировалось за последние семь лет, а мотоциклы последние 7 лет практически вообще не покупались - вышли из моды).

В отличие от предметов длительного пользования, сколь бы престижными они ни были, подлинным капиталом (хотя в условиях нынешнего российского общества скорее потенциальным, чем действительным) является земля. Земельной собственностью обладают 60,7% опрошенных представителей среднего класса. Однако средний размер земельных владений для всех профессиональных групп, за исключением фермеров, составляет 0,08 га (у фермеров - 23,4 га). Конечно, при таком положении представителей всех прочих социально-профессиональных групп, кроме фермеров, уместно назвать "номинальными" землевладельцами.

Считать капиталом такую земельную собственность, как небольшие огороды горожан (0,5-3 сотки), а также многочисленные дачно-садовые участки размером 4—4,5 сотки, вряд ли целесообразно. Они, скорее, являются источником натуральной "добавки" к семейному бюджету в виде продуктов питания, а также рекреационной зоной, то есть для многих - средством сэкономить на отдыхе. Поэтому реально землевладельцами следует признать лишь ту небольшую часть среднего класса - 11,0%, которая обладает земельными участками от 0,06 га (это минимальная площадь для строительства дома) и более.

Платные услуги и средний класс

Развитие сектора услуг - общепринятый показатель степени зрелости индустриального общества. Основным, наиболее массовым их потребителем на Западе является именно средний класс. Именно превращение сферы услуг в высокоразвитую "индустрию" и привело к становлению так называемого leisure society и широкому распространению идеалов консумизма и гедонистического образа жизни.

В России платные услуги в достаточно широком спектре доступны лишь верхнему слою СК, и степень их доступности играет достаточно большую роль в сегментировании среднего класса. Лишь платными медицинскими услугами пользуются существенно больше половины опрошенных (67,9%). Что же касается остальных видов услуг, то их использование определяется несколькими факторами. Так, кроме материальных возможностей, большую роль играет состав семьи (наличие детей соответствующих возрастов), здоровье и уровень образования членов семьи. Особо обратим внимание в таблице 6 на те виды платных услуг, которые являются индикаторами социального и материального статуса (дорогостоящие и престижные). Это, в первую очередь, касается туристических и образовательных поездок за рубеж (пользование такими услугами - несомненный индикатор принадлежности к "верхушке" среднего класса), а также строительства или покупки жилья, платных оздоровительных и образовательных услуг для взрослых (индикаторы принадлежности к среднему или верхнему слоям среднего класса).

Пользование платными медицинскими и образовательными услугами прочно вошло в привычку молодого и среднего поколений, а медицинскими услугами — и старшего. Однако в целом структура пользования платными услугами в наибольшей степени зависит от статусных позиций тех или иных групп среднего класса.

Практически по всем видам услуг (в наименьшей степени это касается платных медицинских услуг, неэластичных как по статусу, так и по доходам) наблюдается значительно более высокий уровень их потребления со стороны верхнего слоя среднего класса по сравнению со средним и нижним слоями СК. По некоторым видам услуг наблюдаются различия в 2-3 раза.

В заключение важно заметить, что судя по покупкам последнего времени и по стандартам потребления, на самом деле уровень доходов всех категорий среднего класса заметно выше объявленной ими величины, причем особенно велик разрыв между номинальным и реальным доходно-имущественным положением в верхнем слое СК.

Таблица 6

Платные услуги как индикаторы материального положения и социального статуса (в % от опрошенных)

Виды платных услуг

В среднем слое СК


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: тесты, шпора на пятке лечение.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я