Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

11,3

2,9

6,4

7,4

2,9

26,5

6,9

С другой стороны, обращают на себя внимание весьма высокие потребительские стандарты верхнего слоя среднего класса. Такой уровень потребления сложно реализовать на те достаточно скромные цифры среднедушевого дохода, которые были продекларированы представителями данной группы. Все это позволяет сделать вывод, что для верхних и частично средних слоев СК основным источником дохода являются побочные доходы, в том числе частично "теневые".

Жилищные условия среднего класса

По своей жилищной обеспеченности, если использовать показатели метража, "средний класс" в меньшей степени выделяется из всего населения, чем по доходам (см. табл. 2).

Уровень обеспеченности жилплощадью до 15 кв. м на человека скорее соответствует стандартам нижнего слоя среднего класса; свыше 30 кв. м (и до 40 кв. м) -верхнего слоя СК. Что же касается интервала от 16 до 30 кв. м, то в нем наблюдается пестрая картина, когда практически одинаково представлены все доходные группы.

В целом показатели жилищной обеспеченности являются гораздо менее надежным индикатором среднего класса, чем душевые доходы. Это связано с тем, что, во-первых, огромную роль в реальной обеспеченности жильем играют такие факторы, как состав и размер семьи, тип поселения, "прошлый" социальный статус (в том числе, статус уже ушедших из жизни поколений). Во-вторых, те когорты среднего класса, которые совершили быстрое восхождение по социальной лестнице уже в самые последние годы, в большинстве своем еще не имели возможности закрепить свой новый статус в обществе в виде более просторного жилья.

43,4% всех опрошенных представителей среднего класса имеют дачу или садово-огородный участок с домом, 10,0%-участок или огород без дома. Наличие дачи или участка с домом и гаража (всего он имеется у 41,4% опрошенных представителей СК) почти на 100% свидетельствует, что его обладатель имеет легальные доходы не ниже 3000 рублей на члена семьи (нижняя граница верхнего слоя среднего класса).

Таблица 2

Жилищная обеспеченность различных слоев среднего класса (в % от опрошенных)

Слои СК по уровню дохода

Жилплощадь на одного человека

до 10 кв. м

11-15 кв. м

16-20 кв. м

21-30 кв. м

31-40 кв. м

Свыше 40 кв. м

Нижний

60,1

51,4


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: тесты, шпора на пятке лечение.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я