Экологическое образование младших школьников в курсе природоведения
| Категория реферата: Рефераты по педагогике
| Теги реферата: титульный лист доклада, реферат на тему производство
| Добавил(а) на сайт: Serov.
Предыдущая страница реферата | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | Следующая страница реферата
Ход урока.
Урок начинается с проверки домашнего задания: «Как история с комарами и кошками повлияла на природу острова Калимантан?». Дети могут рассказать о ней по рисунку учебника, провести повторное построение модели на магнитной доске.
Этих бед, наверное, можно было бы избежать, если бы люди, применявшие на острове ядохимикаты, посоветовались с учёными-экологами. Что же это за наука – экология? Выяснить это – задача сегодняшнего урока. На острове не учли, что разные живые существа тесно связаны между собой. Эти и подобные им связи изучают экологи.
Затем проводится систематизация изученных учащимися экологических
связей по схемам: связи между живой и неживой природой, связи внутри живой
природы (между растениями и животными), связи между природой и человеком.
Учащиеся приводят конкретные примеры, «зашифрованные» в каждой схеме. Важно
обратить внимание на взаимный характер связей, что показано на схемах двумя
стрелками разного направления (рис. 8).
Вопросы учащимся: «В чём состоит значение неживой природы для живой?»,
«Как живая природа влияет на неживую?». В случае каких либо затруднений
учащихся учитель помогает им: напоминает о ранее изученном или сообщает
факты, пока неизвестные детям. Далее переходят к выяснению значения самого
слова «экология». Слово экология произошло от греческих слов «экос» – дом и
«логос» – наука, то есть это наука о доме, о «природном доме». Экология –
наука, которая исследует как живые существа связаны со всем тем, что их
окружает. Затем вводится понятие «окружающая среда». Для этого используется
схема учебника стр. 149 (Плешаков, 1998) (рис. 9).
Три маленьких круга, в каждом из которых один объект – животное
(заяц), растение (берёза), человек. Каждый маленький круг окружён большим, обозначающим окружающую данный объект среду. В большом круге помещён
вопросительный знак: ученики перечисляют, что составляет окружающую среду
для берёзы, для зайца, для человека.
После этого учащиеся самостоятельно попробуют сформулировать определение экологии, а затем прочитают определение из учебника:
Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой.
В заключение учитель предлагает учащимся подумать над вопросами:
«Согласен ли ты с тем, что экология – увлекательная наука? Объясни. Докажи, что экология очень важная наука». В качестве домашнего задания учащимся
предлагается продолжить размышления над этими вопросами.
Тема урока: «Лес и человек» (4 класс).
Цель урока: Создать у детей яркое представление об удивительном многообразии и впечатляющей красоте лесов нашей Родины; дать представление о Красной книге, о рациональном использовании природы; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Карта природных зон России, Красная книга Краснодарского края, выставка книг о лесе, условные знаки охраны природы, выставка детских рисунков «Планета заболела», запись «Голоса птиц», динамическая модель «Лес и человек».
Ход урока.
1. Подготовка к путешествию.
Сегодня предстоит совершить замечательное путешествие в природную зону нашей России - лесную. Во время прогулки по лесу поговорим о нашем зелёном друге, его обитателях, о нас с вами. Нет на земле человека, чья жизнь так или иначе не была бы связана с лесом (показываю на карте природных зон лесную зону).
2. Повторение и проверка знаний и умений учащихся по теме «В зоне
лесов» выполнение заданий по группам под музыку и пение птиц).
1. что такое лес? (Лес – это сообщество растений из деревьев, кустарников, трав, мхов, грибов, лишайников).
2. Что лишнее? Объясните почему. (Карликовая берёза, тополь, полярная сова, мох, ягель, морошка: лишнее – полярная сова – не растение).
3. Составьте цепи питания (используется тетрадь для творческих работ к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение», 4 класс).
Казалось бы чем полезны волк, тигр, барс? Даже в сказках их изображают
обычно злыми. Но вот и барс попал в Красную книгу! «Хищники, как и другие
животные, необходимы в цепи питания» – считает Лесовичок. А как вы думаете?
(ответы детей). А теперь представьте, что в недалёком будущем на земле
совсем не останется лесов. Что же тогда ожидает нас, людей? Чтобы ответить
на этот вопрос, нужно выяснить, какую роль играет лес в природе и жизни
человека.
3. Роль лесов в природе и жизни человека.
Дети пробуют самостоятельно охарактеризовать эту роль. Сопоставление своих выводов со схемой, приведённой в учебнике «Природоведение 4 класс» на стр. 70 (рис. 10).
4. Правильно ли мы используем леса?
Беседа об использовании и охране лесов. Обозначение факторов негативного воздействия на лес и соответствующие меры охраны, условные обозначения. Правила поведения в лесу.
5. Чтение экологического вестника (заметки из газет и журналов).
Вопросы: «Кто виновник экологических бед? Назвать редкие растения
(используется красная книга). Что грозит этим растениям?».
Вывод: всё, что создано природой, должно оставаться в неприкосновенности (используются природоохранительные знаки)
6. Решаются экологические задачи: «В путешествие отправились 26 человек. Сколько погибнет цветочков, если каждый сорвёт по 3 цветка?».
7. Чтение сочинений на тему: «Что нам сказали бы цветы, если бы умели говорить?».
Вывод: Бесхозяйственность человека приводит к гибели лесов, растительного мира. К природе нужно относиться бережно, по-хозяйски.
Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: решебник по химии, реферат методы.
Категории:
Предыдущая страница реферата | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | Следующая страница реферата