Классный руководитель как организатор нравственного развития учащихся
| Категория реферата: Рефераты по педагогике
| Теги реферата: контрольные работы 7 класс, курсовик
| Добавил(а) на сайт: Исаак.
Предыдущая страница реферата | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | Следующая страница реферата
Классный руководитель: Я очень рада, что вы справились со своим
«хочется» и вы совсем не жадные дети. Надеюсь, теперь вы знаете, как себя
вести в гостях и принимать их.
Рекомендации. Можно устроить чаепитие.
2.3. Художественная самодеятельность на тему «Хороший поступок»
(рисование).
Цель. Закрепить понимание того, какой поступок является хорошим. Дать возможность мысленно представить себя на месте героя рисунка.
Оборудование. Бумага и цветные карандаши, стенд (место для рисунков)
Ход занятия.
Классный руководитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами организуем выставку рисунков на тему «хороший поступок». Хорошо подумайте, что вы будете рисовать. (Дети рисуют. Затем нужно вывесить все рисунки на стенд.)
Классный руководитель: А теперь каждый по очереди должен дать пояснения к своему рисунку. (Дети поясняют.)
Классный руководитель: Мне все рисунки понравились, они соответствуют теме. Но мне хотелось бы выделить следующий рисунок …
2.4. Классный час на тему «Умей быть требовательным к себе и доброжелательным к товарищам.
Цель. Воспитание критичного отношения к себе. Воспитание правдивости, а также доброжелательного отношения к товарищам.
Оборудование. Бумага и ручки.
Ход классного часа.
Классный руководитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня наш классный час посвящён теме «Умей быть требовательным к себе и доброжелательным к товарищам». Как вы это понимаете? (Ребята высказывают свои мнения.)
Классный руководитель: Итак, начнём. У каждого из вас есть листочек.
Подпишите его своей фамилией для меня и шифром – для товарищей. Далее
напишите на одной стороне этого листа свои плохие качества. Даю вам время 4-
5 минут. (Дети пишут плохие качества.)
Классный руководитель: Переверните листки и на этой стороне напишите как можно больше фамилий одноклассников и рядом с каждой фамилией что- нибудь хорошее об ученике. Только одно требование: все написанное должно быть правдой.
(Через 5-6 минут соберите листки.)
Классный руководитель: А сейчас вы узнаете о том, кто сумел быть к себе требовательным и правдиво назвать свои недостатки… (Просмотрите листки с той стороны, где записаны плохие качества, дайте оценку работе каждого, называя его шифр. Все оценки должны быть тактичными, но справедливыми.)
Классный руководитель: А теперь вы узнаете о себе самое хорошее…
(Переверните листки и зачитывайте вслух все хорошее, что ребята написали
друг о друге, без указания шифра.)
Классный руководитель: Подводя итог нашего классного часа, можно сказать, что важно уметь по-товарищески, уважительно относиться друг к другу, как полезно видеть плохое в себе и хорошее в товарищах, а не наоборот.
2.5. Чтение и обсуждение на тему «Умение понять и помочь».
Цель. Воспитать умение сочувствовать товарищу. Воспитать стремление и умение помогать людям. Формировать понятие о необходимости заранее обдумывать каждое свое действие.
Оборудование. Басня И.А. Крылова «Пустынник и медведь.
Ход. Заранее скажите ребятам, чтоб они прочитали басню И.А. Крылова.
Классный руководитель: Сегодняшнее наше занятие будет посвящено обсуждению прочитанного произведения. Кто бы хотел перерассказать своими словами басню? (Один ребёнок перерассказывает.) Классный руководитель: У меня возникли такие вопросы к басне:
Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: атлетика реферат, предмет культурологии.
Категории:
Предыдущая страница реферата | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | Следующая страница реферата