Образовательный портал Claw.ru
Всё для учебы, работы и отдыха
» Шпаргалки, рефераты, курсовые
» Сочинения и изложения
» Конспекты и лекции
» Энциклопедии

14,0

7.0

7

3,0

3

D

100

10

13,0

13,0

13

4,0

4

Е

100

20

12,5

17,0

17

3,0

3

F

1000

10

12,0

8,7

87

0

0

G

2000

20

10,0

0

0

-12,2

-245

Если АО ожидает, что с аналогичной ситуацией рационирования капитала оно может сталкиваться и в будущем, то оно будет выбирать из доступных инвестиционных проектов только те, которые будут способствовать максимизации NPV при ставке дисконтирования не ниже 12% и которые в сумме не превысят реально доступных инвестиционных ресурсов, т. е. 1 млрд руб.

Как нетрудно понять, проанализировав данные табл. 14.1, предпочтительными при таких ограничениях оказываются проекты А, В и D. Что касается проектов А и В, то с ними все ясно — они имеют наивысшие значения внутренней нормы прибыли и при относительно небольшой стоимости приносят большие величины NPV. Что касается проекта D, то хотя JRR у него ниже, чем у проекта С, но зато он приносит большие величины NPV при обоих вариантах коэффициентов дисконтирования: и 10%, и 12%.

3. Оценка инвестиционных проектов с помощью показателя внутренней нормы прибыли

Для выбора инвестиционных проектов в условиях рационирования капитала может применяться также и показатель внутренней нормы прибыли. Правда, такой подход к селекции инвестиционных проектов приемлем лишь при условии, что:

1) кратность не составляет серьезной проблемы;

2) рационирование капитала сохранится на протяжении всего срока жизни инвестиционных проектов;

3) ставка доходности при реинвестировании (R) отвечает следующим условиям:

— будет неизменна для всех периодов;

— будет выше маржинальной стоимости капитала (включая даже самые дорогие его составляющие);

— будет равна доходности наиболее прибыльной из тех инвестиционных возможностей, которые были бы отвергнуты при ранжировании на основе внутренней нормы прибыли.

Отметим, что при той ситуации инвестиционного выбора, которую мы рассмотрели в примере 14.3, ориентация на показатель IRR — без всяких дополнительных ограничений — привела бы к выбору проектов А, В и С. При этом наиболее рентабельным из отвергнутых проектов оказался бы проект D, для которого IRR равна 13%.

Если мы теперь вернемся к сформулированным выше условиям использования IRR в ситуации рационирования капитала, то величину R нам надо будет принять на уровне 13%. Но тогда единственно приемлемыми окажутся опять-таки варианты А, В и С, так как только у них будет положительной величина NPV при ставке дисконтирования 13%'. И значит, при описанных выше оговорках ранжирование проектов на основе показателя IRR в условиях рационирования капитала приводит к выбору в основном тех же вариантов, что и при использовании показателя NPV. Разница состоит только в выборе вариантов С или D, что иллюстрирует уже упоминавшуюся нами выше проблему конфликтности результатов оценки инвестиций при использовании различных методов.

Согласимся, однако, что вариант С в итоге все же выигрывает у варианта D в условиях более жестких ограничений — ставки дисконтирования 13%, а не 12%.


Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: курсовые работы, сочинение.


Категории:




Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8  9 |


Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   



Рефераты от А до Я