Особенности восприятия пейзажной лирики при помощи музыки и живописи в 3 классе
| Категория реферата: Рефераты по педагогике
| Теги реферата: quality assurance design patterns системный анализ, казахстан реферат
| Добавил(а) на сайт: Urbana.
Предыдущая страница реферата | 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 | Следующая страница реферата
Художник назвал эту картину «Конец зимы». Что он этим хотел сказать? (Люди прощаются с зимой как с волшебницей).
- А как вы назвали бы эту картину? Есть ли в этой картине какие-то сходства или различия с картиной зимы в стихотворении И. Бунина? Какие?
Вторичный синтез
Работа над выразительностью чтения Учитель помогает детям определить логические ударения, паузы, темп речи.
Домашнее задание
Вспомнить все прочитанные стихи и одно, наиболее понравившееся, выучить наизусть.
13 – 14 уроки
Тема: Обобщающий урок на тему «Зима».
Цели: 1. Развивать у детей умения испытывать радость, получать удовольствие от повторного слушания произведений художественной литературы.
2. Развивать внимание детей к средствам художественной выразительности путем целенаправленных упражнений: заполнение пропусков в художественном описании предмета.
Ход урока
Перед уроком класс украшается рисунками, снежинками, репродукциями картин. Дети собираются за дверями.
- Ребята, хотите ли вы отправится в путешествие по зимнему лесу? Закройте глаза и представьте, что вы входите в заснеженный лес. (Звучит музыкальная пьеса И.-С. Баха
«Шутка». Детей вводят в класс).
- Кто из вас что-нибудь увидел или услышал в лесу? Поделитесь с нами. (Ответы детей).
- Кто помнит, чем пахнет снег? (Снег пахнет свежестью, холодом, сыростью, зимой).
- Расскажите, какие снежинки вы видели? (Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кристальные, кружевные, легкие...)
- Помните, мы читали стихотворение о снежинке. Назовите его автора. (Ученик читает стихотворение).
- С чем вы могли бы сравнить снежинки?
Учитель: Дети:
Белые, как сахар, молоко...
Легкие, будто пух, пушинки...
Ажурные, словно кружево, кристалл, звездочки...
- Что делают эти легкие снежинки? (Они летают, падают, кружатся, ложатся, дрожат, качаются на качелях...)
- А можно ли сказать, что они шепчутся? Или так: снежинки танцуют, грустят, плачут? Когда мы так говорим, и как этот прием в литературе называется? (Когда хотим наделить снежинки свойствами живых существ. Этот прием в литературе называется олицетворением).
Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: дипломная работа на тему бесплатно, красные реферат.
Категории:
Предыдущая страница реферата | 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 | Следующая страница реферата