Технологическая карта развивающего обучения на уроках физики в основной школе
| Категория реферата: психология, педагогика
| Теги реферата: культурология, рефераты
| Добавил(а) на сайт: Firs.
Предыдущая страница реферата | 1 2 3 4 5 6 7 | Следующая страница реферата
7) составление страницы энциклопедии (составьте страницу энциклопедии о трении с выделением существенных признаков различных видов трения);
8) систематизация теоретических закономерностей (составьте систематическую последовательность развития теории света);
9) анализ эволюционного усложнения систем и изменения их существенных признаков (какие изменения произошли с рычагом в процессе его развития?);
10) доказательство и опровержение обоснованности структуры закономерностей (сделайте анализ данного определения понятия "инерция").
Так как учитель РО (развивающего обучения) на уроке занят не передачей знаний, норм и образцов, а пытается разобраться в том, как устроено физическое знание, то для решения учебной задачи он должен восстановить историческую картину происхождения знания. Поэтому значительное внимание в курсе физики уделяется вопросам истории физики, работе с текстами, в том числе классиков науки. Например, для ответа на вопрос, как устроен мир, изучаются труды Лукреция, Галилея; для ответа на вопрос, как управлять тем, что внутри тела, можно изучать труды Лукреция «О природе вещей».
Приведем пример урока постановки учебной задачи. Физика 7 класс.
Тема «Плотность вещества»
Цель:
1)Ввести понятие плотности вещества. 2)Отработать навык групповой работы. 3)Создать знаково-графическую модель (формула плотности).
Ход урока (см. табл.3):
Таблица 3
Этапы урока |
Учитель |
Учащиеся |
Ситуация успеха |
Проанализируйте таблицу «Массы тел» |
Самая большая масса у ... тела, указанного в таблице, самая маленькая масса у ...тела |
Ситуация разрыва |
Можно ли управлять массой? |
-изменить количество молекул, -изменить массу одной молекулы |
Как найти массу одной молекулы? |
С помощью первого положения МКТ. |
|
Как найти число молекул? |
-заглянуть вовнутрь вещества, - мы не знаем способа подсчета количества молекул |
|
Формулировка разрыва Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: мировая война реферат, скачать реферат бесплатно без регистрации. Категории:Предыдущая страница реферата | 1 2 3 4 5 6 7 | Следующая страница реферата Поделитесь этой записью или добавьте в закладки |