Самостоятельная работа как средство обучения решению уравнений в 5-9 классах
| Категория реферата: Рефераты по педагогике
| Теги реферата: контрольные работы 8 класс, рефераты бесплатно
| Добавил(а) на сайт: Денница.
Предыдущая страница реферата | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | Следующая страница реферата
VII. Задание на дом.
-Откройте дневники. Запишите задание на дом? № 627 (а) и №625(б)
-Посмотрите. Кому что не понятно ?
4 Очень важны так называемые повторительные (обзорные или тематические)
работы. Перед изучением новой темы учитель должен знать, подготовлены ли
школьники, .есть ли у них необходимые знания, какие
пробелы смогут затруднить изучение нового материала.
|Тема: |Решение задач. |
| | |
|Цель: |Проверить знания детей, их умение решать задачи при помощи|
| |рациональных уравнений; Познакомить с задачами на |
| |работу. |
| |Развивать вычислительные навыки, математическую и речь, |
| |логическое мышление. |
| |Воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, активность, |
| |самостоятельность, дисциплинированность. |
|Оборудование: |Учебник, «Алгебра - 8», 1994 г. |
План урока.
I. Организационный момент (2 мин.)
II. Сообщение темы и цели (3 мин.)
III. Закрепление изученного (15 мин.)
IV. Изучение нового материала (20 мин.)
V. Подведение итогов (3 мин.)
VI. Задание на дом (2 мин.)
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели
-Мы продолжаем работу по теме «Решение задач»
Сейчас напишем самостоятельную работу, решим задачи на движение. А после
самостоятельной работы я объясню, как решать задачи на
III. Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа.
В – I – на «3» – с. 134 – 630
В – II на «4»
Моторная лодка прошла по течению реки 6 км, а затем по озеру 10 км. затратив на весь путь 1 ч. Найдите с какой скоростью лодка ехала по озеру, если скорость течения 3 км/ч.
В – III на «5»
Моторная лодка прошла 54 км. по течению и вернулась обратно затратив на весь путь 7 ч. 30 мин. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 3 км/ч.
В-I
( S
Предполагаем х км./ч. t/x 18 км.
Или (х+1/2)км./ч. 18/(х+(1/2)), на Ѕ ч. быстрее
Пусть х км./ч. – скорость, с которой предполагает идти турист, тогда
(х+1/2) км./ч. скорость, с которой они шли. Зная, что туристы должны были
пройти 18 км., и что они прошли намеченный путь на Ѕ ч. быстрее, составим и
решим уравнение:
[pic] 0.3=2х(х+1/2)
18*2(х+1/2)-18*2х=1х(х+1/2)
36(х+1/2)-36х=х(х+1/2)
36+18-36=х2+1/2х
х2+1/2х-18=0
Д=в2-4ас=1/4-4*(-18)=1/4+72=72*1/4=289/4
[pic]
[pic] - посторонний корень.
Проверка: если х=4, то 2*4(4+1/2)=8*4(1/2)=32/2=16
Ответ: туристы предполагали идти со скоростью 4 км/ч.
В-II
Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: первый снег сочинение, культура доклад.
Категории:
Предыдущая страница реферата | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | Следующая страница реферата